Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июля 2016 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Челябинской области проведена коллегия, на которой подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Челябинской области 29 июля 2016 года проведена коллегия, на которой подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года, определены задачи по основным направлениям деятельности на второе полугодие. Также, в связи с мероприятиями, посвященными профессиональному празднику - Дню сотрудника органов следствия РФ, проведено награждение сотрудников следственного управления за высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Необходимо отметить, что сотрудники следственного управления в текущем году работали в условиях сложной криминогенной ситуации в области. Количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, подследственных следователям СК России, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не уменьшилось.

Основные усилия были сосредоточены на расследование преступлений против жизни людей, против половой неприкосновенности личности, преступлений коррупционной направленности, а также тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении детей.

Следователями следственного управления в текущем году окончено с направлением в суд 278 уголовных дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности. Благодаря слаженной работе следователей и оперативных служб раскрываемость данного вида преступлений в области остается стабильно высокой.

Одним из примеров совместной работы правоохранительных органов является раскрытие в сжатые сроки убийства Заварухина А.Ю., уехавшего в утреннее время 22.03.2016 на такси за своим автомобилем после ремонта и пропавшего без вести. В кратчайшие сроки (в течение 1,5 суток) преступление было раскрыто. Благодаря оперативно проведенному мониторингу средств видеонаблюдения установлена возможная причастность к совершению убийства автослесаря мастерской Чепижко, у которого потерпевший ремонтировал свой автомобиль. В ходе осмотра помещения автомастерской, автомобилей Заварухина и подозреваемого удалось выявить следы крови, принадлежащей потерпевшему. После предъявления комплекса доказательств Чепижко признался в совершении убийства Заварухина, указал место сокрытия трупа потерпевшего.

В результате совместной работы в 1 полугодии 2016 года раскрыто и окончено расследованием 78 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых 8 убийств, 7 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших, 1 преступление против половой свободы личности.

Эффективнее, чем в первом полугодии 2015 года, проведена работа по противодействию коррупционным проявлениям. В суд направлено 152 уголовных дела в отношении 161 обвиняемого. За получение взяток к уголовной ответственности привлечено 27 должностных лиц, в числе которых экс-министр социальных отношений Челябинской области Олег Бехтерев.

Не уменьшается количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. За 6 месяцев текущего года потерпевшими от тяжких и особо тяжких преступлений признано 314 несовершеннолетних В суд направлено 149 уголовных дел, из которых 11 – о преступлениях против жизни, 67 – о преступлениях против половой неприкосновенности, 50 – о преступлениях против собственности.

Особого внимания в истекшем полугодии требовалось вопросам рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы. В указанный период возбуждено 9 уголовных дел, в суд направлено 4 уголовных дела. В дальнейшем работа по принятию мер по восстановлению нарушенных прав граждан будет продолжена.

Также, в связи с мероприятиями, посвященными профессиональному празднику - Дню сотрудника органов следствия РФ, проведено награждение сотрудников следственного управления за высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей при раскрытии и расследовании наиболее сложных уголовных дел.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

29.07.2016

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости