Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 июля 2016 года В Якутии возбуждены уголовные дела в отношении начальника исправительной колонии и начальника службы хозяйственного обеспечения колонии, в связи с побегом особо опасного преступника

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении начальника колонии ФКУ «Исправительная колония – 8» УФСИН РФ по Республике Саха (Якутия) по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, 3 июня 2016 года в хирургическое отделение Ленской центральной районной больницы с диагнозом «Острое желудочное кровотечение» был госпитализирован Магомед Умаров, осужденный Новгородским областным судом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Преступником совершен ряд особо тяжких преступлений – разбой, угоны, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Умаров отбывал наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН РФ по РС (Я), расположенном в городе Ленске.

Как установлено следствием, начальник исправительного учреждения в нарушение требований уголовно-исполнительного кодекса РФ дал устное указание старшему инспектору отдела охраны колонии о разрешении свиданий осужденного преступника с его знакомой.

Аналогичное незаконное указание получил от начальника учреждения и личный состав временного караула, осуществлявший охрану преступника в палате медучреждения. Подчиненные сотрудники колонии не посмели ослушаться указания начальника и допустили неоднократные посещения в больничной палате Умарова его знакомой.

Ночью 6 июня 2016 года женщина воспользовалась халатным отношением к служебным обязанностям личного состава караула и попросила оставить ее наедине с Умаровым. В это время преступник, используя эластичные бинты, принесенные знакомой, спустился на прилегающую к больнице территорию и скрылся. По факту побега в отношении Умарова органами дознания возбуждено уголовное дело, а его самого спустя непродолжительное время задержали и поместили под стражу.

В рамках расследования уголовного дела о побеге его соучастнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 313 УК РФ – пособничество к совершению побега из-под стражи лицом, отбывающим наказание.

Кроме того, следственными органами СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в отношении начальника отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения данного исправительного учреждения. Следователи СК установили, что начальник отдела при проверке несения службы личным составом временного караула в больнице, где находился Умаров, выявил его отсутствие в палате, однако соответствующих мер по устранению выявленных недостатков не принял. В результате допущенных нарушений осужденный Умаров смог совершить побег. В настоящее время расследование данных уголовных дел продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В июне текущего года после побега Умарова в отношении начальника караула отдела охраны исправительного учреждения возбуждено уголовное дело о халатности. Расследование данного уголовного дела завершено. Материалы дела направлены для утверждения обвинительного заключения.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 17:56 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости