Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 июля 2016 года Следственное управление Следственного комитета Якутии подвело итоги своей деятельности за 1 полугодие 2016 года

29 июля 2016 года в зале заседаний следственного управления Следственного комитета России по РС (Я) под председательством руководителя Олега Мезрина состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления об итогах деятельности следственных органов за 1 полугодие 2016 года и задачах на 2 полугодие текущего года.

В работе коллегии приняли участие Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Жирков А.Н., председатель Верховного суда РС (Я) Горева Л.Т., главный Федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Хохрин В.Н., и.о. прокурора Республики Саха (Якутия) Иванов А.Л., министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Прокопенко В.Н., врио начальника УФСБ России по Республике Саха (Якутия) Вахромеев А.С., заместитель руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Слепцов М.Э. На мероприятии присутствовали министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Гурьева С.М., руководитель управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Борисов Ф.М., председатель Общественной организации «Союз ветеранов следствия» Филатов В.М.

С докладом выступил первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по РС (Я) Николай Алексеев, который остановился на основных моментах деятельности следственного управления за отчетный период и обозначил задачи, поставленные на 2 полугодие 2016 года.

На коллегии отмечено, что в отчетном периоде в республике за счет увеличения преступлений средней и небольшой тяжести произошел рост преступности. В результате преступных посягательств в республике погибло 167 человек, за тот же период прошлого года погиб 181 человек.

Из числа погибших каждый третий – это жертва убийств (66), от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью погибло 40 человек.

Более чем наполовину – со 123 до 57 - снизилось количество преступлений против половой свободы и неприкосновенности.

По-прежнему факторами, существенно влияющими на уровень преступности в республике, остаются такие социальные явления, как употребление алкоголя и незанятость населения.

Отмечается увеличение количества преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода и ранее совершавшими преступления.

В текущем году в республике раскрываемость преступлений составила 72,5% .

В 2016 году в производстве следственных органов находилось 1062 уголовных дела, окончено 607 уголовных дел. Всего поступило в следственные органы 3858 сообщений о преступлении, по которым принято 3696 процессуальных решений.

С 526 до 469 снизилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Зарегистрировано 1 убийство, 12 изнасилований. 297 преступлений в отношении детей совершено родителями, лицами, занимающимися их воспитанием, и членами семьи.

Коллегией отмечен рост показателей работы по противодействию коррупции. В производстве следственных органов находилось 125 уголовных дел, в суды направлено 42 уголовных дела. Направлено в суд уголовное дело по обвинению главного бухгалтера ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по РС (Я), которая присвоила вверенные бюджетные денежные средства более 6 млн. руб.

В суде рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении главы МО «Поселок Усть-Куйга, который незаконно получил и приватизировал квартиру стоимостью 419260 рублей 80 копеек. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы

Следственными органами в 1 полугодии 2016 года раскрыты и успешно расследованы уголовные дела по фактам убийства трех лиц в Ленском районе, трех лиц в Хангаласском районе, убийства двух лиц в Чурапчинском районе, имевшим повышенный общественный резонанс в республике.

Так, Чурапчинским межрайонным следственным отделом расследовано уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренногоп.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения во дворе одного из домов села Чурапча Чурапчинского района двух гнилостно-измененных трупов, с колото-резаными ранениями. В ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия с участием старших следователей-криминалистов отдела криминалистики следственного управления были обнаружены и изъяты следы рук. Путем проверки изъятых следов рук было установлено лицо, которое в дальнейшем признало свою вину в совершении данного преступления. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В целях улучшения показателей работы на коллегии перед руководителями следственных отделов поставлены задачи по оперативному и качественному рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел, налаживание должного взаимодействия с оперативными подразделениями правоохранительных органов, контролирующими органами в целях выявления и расследования преступлений в социальной сфере, в т.ч. по не выплате заработной плате, экономической и коррупционной направленности, налоговых преступлений, защите прав социально незащищенных слоев населения, в первую очередь, несовершеннолетних.

На мероприятии Александр Жирков вручил руководителю Нюрбинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Сергею Потапову благодарность председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 19:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости