Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 июля 2016 года В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту легализации похищенного имущества местными жительницами

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении бывших председателя правления Чистопольского райпо 58-летней Елены Астафьевой и главного бухгалтера 63-летней Людмилы Сафиной возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году Астафьева и Сафина, которые также являются учредителями ООО «Коопторг», сфальсифицировали постановление собрания уполномоченных пайщиков Чистопольского районного потребительского общества, указав, что принято решение о продаже ООО «Коопторг» объектов недвижимости. В последующем на основании данного постановления между райпо и «Коопторг» были заключены договоры купли-продажи ряда зданий с земельными участками, в том числе центрального универмага города Чистополя площадью 1100 кв.м. и прилегающей территории в 3 га, на которой располагается городской рынок. При этом оплата по договору произведена не была.

В настоящий момент установлено пять похищенных объектов, стоимость которых составляет не менее 15 миллионов рублей.

В целях придания правомерности в августе 2012 года по договору купли-продажи было зарегистрировано право общей долевой собственности за Астафьевой и Сафиной, которые в дальнейшем реализовали часть похищенного имущества третьим лицам.

Вину злоумышленницы не признали. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Назначены судебно-почерковедческая и судебно-оценочная экспертизы. Следователем предъявлено обвинение фигуранткам дела. Устанавливаются иные похищенные объекты недвижимости. Также проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 13:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости