Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 июля 2016 года В городе Лысьва житель Перми признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека

Доказательства, собранные следственным отделом по г. Лысьва Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю города Перми. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь учредителем и директором коммерческой организации, на основании разрешения Комитета имущественных отношении администрации муниципального образования «Лысьвенский муниципальный район» установил силами третьей компании 2 апреля 2012 года рекламную конструкцию в городе Лысьва Пермского края и до 9 октября 2015 года использовал её в целях извлечения прибыли, оказывая информационные услуги неопределенному кругу лиц.

В условиях, созданных умышленными действиями обвиняемого, оказываемые им услуги явно не отвечали требованиям безопасности жизни потребителей, по причине допущенных им грубых нарушений требований, предъявляемых к рекламной конструкции и её эксплуатации. На протяжении трех лет, обвиняемый периодический осмотр не осуществлял, техническое обследование не проводил, антикоррозийную обработку не производил, что привело к образованию коррозии металлических деталей, в результате чего днем 9 октября 2015 года произошло падение рекламной конструкции на проходящую мимо жительницу города. С множественными травмами женщина была доставлена с места происшествия в больницу, где, не приходя в сознание, скончалась.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с виновного 200 тысяч рублей штрафа в доход государства, а также 3 миллиона рублей в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 15:52 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости