Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 июля 2016 года Интервью и.о.руководителя Третьего отдела по расследованию особо важных дел А.Сертакова еженедельнику "Коммерческие Вести"

Накануне Дня сотрудника органов следствия РФ, который празднуется 25 июля, исполняющий обязанности руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Омской области Александр СЕРТАКОВ рассказал обозревателю «КВ» Ирине БОРОДЯНСКОЙ об уже вступившей в силу так называемой налоговой амнистии, ее возможных последствиях и итогах работы отдела в первом полугодии 2016 года.

- Александр Владимирович, 15 июля вступили в силу изменения в УК РФ, согласно которым уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов наступает при больших, чем было ранее, суммах ущерба. В чем именно заключается эта так называемая налоговая амнистия?

- Федеральным законом РФ от 03.07.2016 № 325-ФЗ были внесены изменения в примечания к ст. м УК РФ о налоговых преступлениях: ст. 198 (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица), ст. 199 (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации) и ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента). В частности, увеличился размер ущерба по данным составам преступлений. Если ранее за уклонение от уплаты налогов уголовная ответственность для индивидуального предпринимателя или физического лица по ст. 198 УК РФ наступала начиная с суммы уклонения от уплаты налогов свыше 600 тысяч рублей при условии, что ее доля превышает 10% всех подлежащих уплате налогов, то с 15 июля 2016 года преступлением считается уклонение от уплаты на сумму свыше 900 тысяч рублей. Доля неуплаченных налогов не имеет значения, если крупный размер ущерба для ИП и физических лиц превысил 2 млн. 700 тысяч рублей, - ранее он составлял свыше 1 млн. 800 тысяч рублей. Особо крупный размер вырос с 3 млн. рублей до 4 млн. 500 тысяч рублей при доле более 20% или 13 млн. 500 тыс. рублей, при этом доля не имеет значения. Для юридических лиц по ст. м 199 и 199.1 УК РФ крупный размер увеличился с суммы 2 до 5 млн. рублей. Здесь также увеличилась доля неуплаченных налогов к сумме подлежащих уплате налогов - с 10 до 25%. Особо крупный размер вырос с суммы свыше 10 до 15 млн. рублей. Если до вступления в силу изменений достаточно было доли 20%, то теперь она составляет 50%. Доля неуплаченных налогов не имеет значения при неуплате налогов на сумму свыше 45 млн. рублей. Таким образом, были значительно увеличены суммы уклонения от уплаты налогов, за которые наступает уголовная ответственность. Возможно, это произошло в связи с непростым экономическим положением в стране с целью поддержки предпринимателей. Конечно, это не амнистия в юридическом смысле слова. Вступившие в силу изменения УК РФ обязательны для органов предварительного следствия. В том случае, если под них попадают уже расследуемые дела, они подлежат прекращению в связи с отсутствием состава преступления.

- Статья 199.2 УК о сокрытии денежных средств и имущества, предназначенных для уплаты налогов, не подверглась изменениям?

- Указанным федеральным законом также были внесены изменения в ст. 199.2 УК РФ, с 15 июля уголовная ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, наступает с суммы свыше 2 млн. 250 тыс. рублей. Кроме того, внесены изменения в ст. 76.1 УК РФ, которой определяются основания для освобождения от уголовной ответственности по делам о налоговых преступлениях. Так, была значительно понижена сумма возмещения ущерба для прекращения уголовных дел по ст. 199.2 УК РФ. Если ранее предусматривалась возможность прекращения уголовного дела о сокрытии лишь в том случае, если подозреваемый (обвиняемый) возместил сумму сокрытых денежных средств в пятикратном размере, то сейчас сумма возмещения снижена до двукратного размера.

- По остальным налоговым ст. м условия для прекращения уголовного преследования в связи с погашением ущерба не изменились?

- Основания прекращения уголовных дел по ст. м 198, 199 и 199.1 УК РФ не изменились, по-прежнему обязательно возмещение ущерба бюджетной системе РФ, то есть уплата имеющейся недоимки в полном объеме, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

- Нововведения отразятся на уголовных делах, которые находятся в производстве третьего отдела?

- После 15 июля пока ни одного уголовного дела следователями отдела не возбуждено. Те дела, по которым сумма ущерба окажется меньше, чем определено в примечаниях к ст. м 198 и 199 УК РФ, будут прекращены. До настоящего времени следователи ни одного из уже имеющихся уголовных дел в производстве не прекратили, поскольку по ним еще ведется расследование, проходят длительные экспертизы финансово-хозяйственной деятельности организаций, устанавливаются суммы неуплаченных налогов. Так что пока еще рано говорить о прекращении в связи с изменением законодательства РФ.

- На какие уголовные дела из тех, что у вас в производстве, налоговая амнистия точно не распространится?

- На так называемые громкие дела она не распространится. Это, конечно, уголовное дело в отношении Олега ШИШОВА по фактам уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 470 млн. рублей. Расследование уже завершается, в планах - в августе направить дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Также изменения УК РФ не повлияют на уже переданное в суд уголовное дело в отношении директора Крутогорского НПЗ, ущерб по которому составил свыше 445 млн. рублей.

- Прогнозируете уменьшение количества уголовных дел по налогам?

- Безусловно, количество материалов, направляемых налоговым органом на основании ст. 32 Налогового кодекса РФ, снизится. Ответственности за совершение налоговых преступлений будут подлежать в первую очередь крупные организации и физические лица с большими оборотом финансовых средств.

- Кто-то из обвиняемых в сокрытии денег и имущества от налогового органа уже выразил желание компенсировать ущерб в двукратном размере вместо пятикратного?

- Нет, таких желающих среди подозреваемых по ст. 199.2 УК РФ у нас пока нет.

- Как вы заметили, изменение сумм налоговых составов связано с непростой экономической ситуацией в стране. Предпринимателям стало тяжелее. Накануне вступления в силу изменений вы заметили, что в ваш отдел стало поступать больше материалов из налоговых органов?

- Да, незначительный рост был, в основном - по фактам неисполнения обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ. Действительно, предприятиям сложнее стало работать. Руководители перераспределяют свои доходы и расходы, берут кредиты. Зачастую они сами или их близкие выступают поручителями, закладывают в том числе личное имущество, а потом пытаются гасить кредиты в ущерб своим обязанностям по уплате налогов. Безусловно, экономическая ситуация влияет.

- Установлен окончательный ущерб по делу Станислава МАЦЕЛЕВИЧА о незаконной банковской деятельности? Обвинение предъявлено уже всем участникам ОПГ?

- Установленный в ходе предварительного следствия преступный доход, полученный в результате незаконной банковской деятельности организованным преступным сообществом под руководством МАЦЕЛЕВИЧА, на сегодняшний день составляет свыше 320 млн. рублей. О сроке окончания расследования пока говорить рано, так как процесс сбора доказательств это сложная и кропотливая работа. В ОПГ, по нашим данным, входило не менее 12 человек, в настоящее время обвинение предъявлено еще не всем предполагаемым участникам преступного сообщества. Состав основных фигурантов не изменился.

- Недавно был объявлен приговор предпринимателю Ирине ЕЛЕСИНОЙ. Была информация, что в отношении нее возбуждено еще одно уголовное дело.

- Да, в апреле 2016 года следователем отдела возбуждено уголовное дело в отношение ЕЛЕСИНОЙ, которая являлась по мнению органов предварительного расследования фактическим руководителем ООО «Инвест-Групп» и уклонялась от уплаты налогов в 2011 - 2012 годах. На сегодня речь идет о сумме свыше 18 млн. рублей. Сейчас дело в активной стадии расследования, продолжаются экспертизы, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления.

- Насколько я понимаю, не часто дело возбуждается против фактического руководителя компании. Это ведь нужно доказать.

- Да, это усложняет процесс расследования. Выясняется роль аффилированных с ООО «Инвест-Групп» организаций, а также причастность родственников ЕЛЕСИНОЙ к финансово-хозяйственной деятельности данной организации.

- Какое последнее уголовное дело было возбуждено третьим отделом?

- 18 июля было возбуждено уголовное дело по факту хищения материнского капитала. В начале этого года было окончено и передано в суд схожее дело в отношении сотрудников фирмы «Меркурий», а сейчас в уголовном деле руководителя данной организованной преступной группы Екатерины ЯШКИНОЙ обнаруживаются новые эпизоды. Появились оперативные материалы, свидетельствующие о том, что она совершала схожие мошеннические действия с материнским капиталом в группе с другими лицами. Сейчас следствие устанавливает их причастность к этому делу. Окончательный ущерб, причиненный бюджету РФ в результате преступной деятельности, пока не определен.

- Можете назвать итоги первого полугодия 2016 года?

- По результатам рассмотрения материалов из органов внутренних дел и налоговых органов третьим отделом возбуждено 23 уголовных дела. В настоящее время по ним проводится расследование. В сфере налогообложения окончено расследование по 12 уголовным делам, девять из них направлены в суд для рассмотрения по существу. Два дела прекращены в связи с полным возмещением ущерба бюджетной системе РФ, еще одно дело прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

- По каким именно делам прекращено уголовное преследование?

- В связи с возмещением ущерба прекращены дела в сфере налогообложения в отношении директора «Сиб-Теплостандарт» Николая ЧЕКАЛИНА, который обвинялся в неисполнении обязанностей налогового агента на сумму 2 млн. 300 тысяч рублей, а также в отношении директора «Брендз Менеджмент Сервисиз» Константина ВЕРЕТЕНО и главного бухгалтера этой компании Ларисы ИВАНОВОЙ, уклонявшихся от уплаты налогов на сумму свыше 43 млн. рублей. Эти деньги с учетом пени и штрафов были добровольно возвращены в бюджет на стадии расследования. В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности прекращено уголовное дело в отношении руководителя ПСК «Межрегиональные коммунальные сети» Андрея ВАСЬКИНА. Сумма неуплаты налогов по этому делу составила чуть более 2 млн. рублей.

- Какова общая сумма ущерба по уголовным делам первого полугодия?

- По уголовным делам, завершенным и направленным в суд за 6 месяцев 2016 года, ущерб составил порядка 530 млн. рублей. В результате активной работы следователей отдела в порядке ст. 115 УК РФ был наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемых на сумму почти 100 млн. рублей в обеспечение исковых требований о возмещении ущерба. По прекращенным делам ущерб составил 47,6 млн. рублей. Из этой суммы 45,5 млн. рублей было добровольно возмещено обвиняемыми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости