Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 июля 2016 года В Пермском крае мужчина признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю города Перми. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь учредителем и директором коммерческой организации, на основании разрешения комитета имущественных отношении администрации муниципального образования «Лысьвенский муниципальный район» установил силами третьей компании 2 апреля 2012 года рекламную конструкцию в городе Лысьва Пермского края и до 9 октября 2015 года использовал её в целях извлечения прибыли, оказывая информационные услуги неопределенному кругу лиц.

В условиях, созданных умышленными действиями осужденного, оказываемые им услуги явно не отвечали требованиям безопасности жизни потребителей по причине допущенных им грубых нарушений требований, предъявляемых к рекламной конструкции и её эксплуатации. На протяжении трех лет обвиняемый периодический осмотр не осуществлял, техническое обследование не проводил, антикоррозийную обработку не производил, что привело к образованию коррозии металлических деталей, в результате чего днем 9 октября 2015 года произошло падение рекламной конструкции на проходящую мимо жительницу города. С множественными травмами женщина была доставлена с места происшествия в больницу, где, не приходя в сознание, скончалась.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с виновного 200 тысяч рублей штрафа в доход государства, а также 3 миллиона рублей в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 14:32 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости