Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 июля 2016 года 29 июля 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области о результатах работы за первое полугодие 2016 года и задачах на второе полугодие 2016 года

В заседании коллегии под председательством руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Балаева И.И. приняли участие: Губернатор Смоленской области Островский Алексей Владимирович, Главный Федеральный инспектор в Смоленской области Жуков Игорь Александрович, заместитель Председателя Смоленской областной Думы Мартынов Николай Николаевич, заместитель председателяСмоленского областного суда Петровский Анатолий Михайлович, заместитель прокурора Смоленской области Краюхин Сергей Леонидович, заместитель начальника УФСБ России по Смоленской области Агейченков Григорий Николаевич, Врио. начальника УМВД России по Смоленской области Шкаликов Олег Анатольевич, руководитель УФНС России по Смоленской области Рыбалко Татьяна Анатольевна, руководитель Территориального управления Росимущества в Смоленской области Бухтеев Виталий Юрьевич, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Ямпольский Вячеслав Николаевич, директор Смоленского филиала Саратовской государственной юридической академии – Председатель Общественного совета при СУ СК России по Смоленской области Кашанский Роман Сергеевич, председатель региональной общественной организации поддержки ветеранов следствия Марков Алексей Алексеевич, а также сотрудники следственного управления.

Во вступительном слове руководитель следственного управления СК РФ по Смоленской области Балаев Игорь Иванович отметил:

«Поздравляю коллектив следственного управления с Днем сотрудника органов следствия РФ, который отмечается ежегодно 25 июля с 2013 года. Именным указом от 25 июля 1713 года Петра 1 была основана следственная канцелярия Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно Главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Первое полугодие 2016 года мы окончили с неплохими результатами. У меня нет данных, какое место мы занимаем в РФ по итогам за 1-ое полугодие. По1-му кварталу занимали 26 место среди всех субъектов.

Нашим управлением окончено 330 уголовных дел, направлено в суд 289 дел, что на уровне аналогичного периода прошлого года.

Раскрыты в первом полугодии все убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью повлекшие смерть, изнасилования.

Совместно с органами внутренних дел раскрыто и расследовано 18 преступлений прошлых лет, что на уровне прошлого года. Это 3 умышленных убийства, 2 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и другие составы преступлений прошлых лет.

Направлено в суд 22 дела коррупционной направленности, в АППГ – 21.

Нами в первом полугодии расследуются и расследовались следующие резонансные уголовные дела: в отношении бывшего начальника Департамента по социальному развитию Администрации области, в отношении бывших руководителей МКУ «Строитель», 4-х адвокатов, и другие. Ряд из них уже направлены в суд.

Возбуждено 5 уголовных дел о невыплате заработной платы.

Благодаря совместной работе с налоговыми органами и органами внутренних дел возбуждено 15 уголовных дел о налоговых преступлениях.

В суд направлено 5 уголовных дел о налоговых преступлениях (АППГ – 4).

Бюджетной системе по налоговым делам возмещено почти 87 млн.рублей неуплаченных налогов, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Процент возмещенного ущерба в ходе расследования уголовных дел составил 83,8%.

Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 4 млн.рублей.

Больше внимания уделяется нами защите конституционных прав граждан и качеству следствия.

Оправдательных приговоров по делам наших следователей судами не выносилось, уменьшилось с 6 до 3 количество дел, возвращенных прокурорами на доследование. Судом дела на доследование не возвращались. Не имеется незаконно привлеченных к уголовной ответственности.

Лучших результатов в работе добились коллективы Рославльского и Сафоновского следственных отделов (руководители Казакевич Сергей Васильевич и Ракитцкий Марк Вячеславович).

Несмотря на имеющееся улучшение показателей, остаются высокими сроки следствия.

Требую от руководителей следственных отделов и аппарата продолжить работу по соблюдению конституционных прав граждан и соблюдению разумного срока уголовного судопроизводства.

В сентябре состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Прошу внимательно относиться ко всем обращениям, отнесенным к нашей компетенции, и своевременно ставить в известность руководство управления.

В заключение своего краткого выступления хочу поблагодарить руководство области, областную Думу, суда, правоохранительных и контролирующих органов за взаимодействие.

В целом следственные отделы обеспечены всем необходимым, в том числе служебными помещениями. В текущем году в новое здание переехал Сафоновский МСО, планируются такие перемены и по Вяземскому МСО. Большую помощь нам в этом оказывает Территориальное управления Росимущества в Смоленской области, за что им большое спасибо.

Коллектив управления, следователей хочу поблагодарить за хорошую работу, пожелать здоровья, успехов».

Более детально подвел итоги служебной деятельности следственного управления за первое полугодие 2016 года заместитель руководителя СУ СК России по Смоленской области полковник юстиции Сафронов Александр Николаевич.

«О преступлениях коррупционной направленности.

Всего расследовалось 72 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, из них в текущем году возбуждены 27 дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки), 8 - по ст. 291 УК РФ (дача взятки), 8 - по ст. 159 УК РФ (мошенничество), 5 – по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), 10 - по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), 2 – по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Окончены направлением в суд (с учетом соединенных) для рассмотрения по существу 22 уголовных дела о 48 преступлениях коррупционной направленности (АППГ-21 уголовное дело о 80 преступлениях).

По делам привлечены к уголовной ответственности: 3 сотрудника МВД, 4 сотрудника ФСИН, 4 адвоката, 2 должностных лица органа местного самоуправления; 8 лиц, не имеющих должностного положения и иные лица.

В первом полугодии 2016 года возбуждены уголовные дела (или они привлечены в качестве обвиняемого) в отношении 4 лиц особого правового статуса (АППГ – 4). В суд направлены 8 уголовных дел в отношении 9 лиц (АППГ- 2 дела в отношении 3 лиц), из них в отношении 6 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности. Возбуждены уголовные дела в отношении 1 адвоката, 3 депутатов органов местного самоуправления.

О расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В производстве следователей СУ в анализируемом периоде находилось 47 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их соучастием или 7,1% от общего числа находившихся в производстве. Окончено производством 29 (с повторными) уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, из которых 27 уголовных дел направлено с обвинительным заключением, 2 уголовных дела прекращено.

Кроме того, в первом полугодии 2016 года следователями следственного управления по области возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Всего в производстве находилось 77 (АППГ-63) уголовных дел или 11,7% от общего числа находившихся в производстве дел, из которых окончено (с учетом соединенных) 39 уголовных дел. Погибло от преступных посягательств 12 н/летних, возбуждены УД по ст. 106 УК РФ – 2, по ст. 109 УК РФ – 3, по ст. 110 УК РФ – 2; по ч.4 ст. 111 УК РФ -1; по ст. 293 УК РФ – 2; по ст. 125 УК РФ – 1; по ст. 156 УК РФ – 1.

О расследовании налоговых преступлений.

Всего поступило 48 сообщений о налоговых преступлениях (АППГ-48), по результатам рассмотрения которых возбуждено 15 уголовных дел (АППГ-17). Направлено в суд 5 уголовных дел о налоговых преступлениях и 9 уголовных дел прекращено.

О практике задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

За анализируемый период в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержано 103 лица (АППГ — 93), из общего числа задержанных в отношении 74 лиц избрана мера пресечения виде заключения под стражу (71,9%). В связи с отсутствием оснований для применения меры пресечения в виде заключения под стражу освобождено 29 лиц или 28%.

В текущем году в суд направлено 6 ходатайств об избрании такой меры пресечения как домашний арест (АППГ-1), залог не применялся.

В текущем году следователями следственного управления с целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, внесены представления по 92,1 % от числа оконченных уголовных дел. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 45 должностных лиц и служащих государственных и муниципальных органов. С участием сотрудников СУ рассмотрено 51 представление».

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 15:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости