Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2016 года В Свердловской области органами Следственного комитета возбуждены 2 уголовных дела о фактах воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, соединённого с насилием над журналистами и повреждением или уничтожением их имущества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждены 2 уголовных дела о фактах воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, соединённого с насилием над журналистами и повреждением или уничтожением их имущества (ч.3 ст. 144 УК РФ). Необходимо напомнить, что за совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

По предварительным данным следствия, днем 28 июля 2016 года журналист Уральской окружной телевизионной компании «Ермак» совместно с оператором данной телекомпании на основании редакционного задания прибыли к помещению автосервиса по улице Шефская в городе Екатеринбурге для подготовки телерепортажа о неудовлетворительной работе автосервиса. В ходе проведения видеосъемки несколько лиц из числа сотрудников указанного автосервиса с целью воспрепятствования деятельности журналистов отобрали у телеоператора видеокамеру с носителем информации, а также причинили телесные повреждения корреспонденту и телеоператору УОТК «Ермак».

Кроме того, аналогичный случай произошел в этот же день в городе Артёмовском. По данным следствия, днем 28 июля 2016 года корреспондент и телеоператор той же телекомпании (УОТК «Ермак») на основании редакционного задания прибыли для подготовки репортажа о работе частной организации, расположенной по улице Куйбышева в городе Артёмовском, занимающейся отловом собак. В ходе осуществления видеосъёмки и подготовки телесюжета журналистами в отношении них работниками указанной частной организации умышленно, без объяснения причин, было применено физическое насилие, а также умышленно повреждена видеокамера.

В настоящее время в рамках расследования обоих возбуждённых уголовных дел сотрудниками Следственного комитета совместно с полицейскими выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершённых преступлений. Проведены осмотры мест происшествий, допрашиваются свидетели, а также представители СМИ в качестве потерпевших. В ходе расследования, в том числе, будут проведены судебные медицинские экспертизы пострадавших в целях установления степени тяжести причинённого вреда здоровью. Также в рамках расследования устанавливается размер материального ущерба, причинённого повреждением имущества журналистов.

По результатам проведения необходимых следственных действий по обоим уголовным делам будут устанавливаться конкретные лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 18:33 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости