Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 июля 2016 года В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы следственных подразделений за первое полугодие 2016 года

Сегодня в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым состоялось торжественное заседание коллегии по итогам работы следственных подразделений за первое полугодие 2016 года под председательством руководителя управления Михаила Назарова. В заседании коллегии принял участие заместитель прокурора Республики Крым Владимир Кузнецов, а также сотрудники Главного следственного управления.

В первом полугодии 2016 года работа Главного следственного управления была сосредоточена на расследовании тяжких и особо тяжких преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан, половую неприкосновенность и свободу личности, коррупционных, экономических, налоговых и должностных преступлений, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

За 6 месяцев 2016 года в следственных подразделениях Главного следственного управления зарегистрировано 8500 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1586 уголовных дел. В производстве следователей Главного следственного управления в текущем периоде находилось на 23 % больше уголовных дел, чем в аналогичном периоде прошлого года. Окончено производством 1 023 уголовных дела, из которых 926 направлено в суд.

Активно ведется работа по организации межведомственного взаимодействия Главного следственного управления с органами государственной власти, прокуратурой Республики Крым, правоохранительными органами, иными ведомствами, расположенными на территории Крымского федерального округа.

В 1 полугодии 2016 года следственными подразделениями Главного следственного управления в рамках работы межведомственной аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, раскрыто 94 преступления данной категории (из них 11 убийств, 4 факта причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и 2 изнасилования), что на 12,7 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За 6 месяцев 2016 года возбуждено 136 уголовных дел коррупционной направленности, окончено производством - 79, их них 64 направлено в суд. Всего по итогам работы за полугодие по оконченным производством уголовным делам расследовано 97 эпизодов преступных деяний коррупционной направленности, совершенных 82 лицами.

Среди уголовных дел коррупционной направленности, находившихся в производстве следователей Главного следственного управления в истекшем периоде, повлекшие повышенный общественный резонанс - уголовные дела, возбужденные в отношении первого заместителя министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым, специалистов Министерства здравоохранения республики,сотрудников МВД, таможни, региональных отделов службы судебных приставов региона,глав сельских администраций.

За первое полугодие 2016 года в следственных подразделениях Главного следственного управления зарегистрировано 9 сообщений о совершении налоговых преступлений, по результатам рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел.

На особом контроле в Главном следственном управлении находятся преступления совершаемые несовершеннолетними. Так, в текущем периоде лицами данной категории совершено 78 преступлений, из них: в возрасте от 16 до 17 лет – 45; из числа стоящих на учете как неблагополучные – 14.

Особую тревогу вызывают чрезвычайные происшествия и преступления, жертвами которых стали дети.

Так, в производстве следственных подразделений Главного следственного управления находилось 443 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Окончено производство по 150 уголовным делам данной категории, из них 43 направлено в суд.

В целях предупреждения и профилактики преступности в отношении малолетних и несовершеннолетних, по всем уголовным делам следователями внесены представления в порядке ч. 2 ст. 158 УК РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Кроме того, в связи с наступлением летнего каникулярного периода в детских общеобразовательных учреждениях, детских домах и лагерях отдыха, санаториях размещены разработанные Главным следственным управлением буклеты, содержащие информацию о работе телефонной линии «Ребенок в опасности» и памятка «Убережем детей от насилия».

В качестве принятия привентивных мер за истекший период 2016 года следователями в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ внесены представления по 914 уголовным делам или 97,2 % от числа оконченных. По результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 537 лиц, 4 лица за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены к административной ответственности.

На особом контроле в Главном следственном управлении стоят вопросы рассмотрения обращений и приема граждан. За анализируемый период времени руководителем Главного следственного управления принято 52 человека, из них 36 в ходе выездных личных приемов. Всего сотрудниками Главного следственного управления принято 628 гражданин

Кроме того, на коллегии лучшие сотрудники ведомства были отмечены ведомственными наградами и поощрениями: правами Председателя Следственного комитета России и руководителя Главного следственного управления.

На коллегии отмечено, что работа Главного следственного управления по основным направлениям деятельности и в дальнейшем будет направлена на соблюдение уголовно-процессуальных сроков предварительного следствия и качественное расследование преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:29 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости