Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

30 июля 2016 года В следственном управлении обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних за первое полугодие 2016 года

В условиях непрекращающегося роста количества преступных посягательств против прав и законных интересов социально уязвимых групп населения, в том числе малолетних детей и несовершеннолетних, на следственные органы возложены задачи полного, всестороннего расследования и раскрытия преступлений данной категории, изобличения виновных, принятия профилактических мер.

Так в первом полугодии 2016 года следственным управлением возбуждено 18 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, в суд направлено 8 уголовных дел. Анализ сообщений о преступлениях данной категории показал, что основная категория преступлений связана с посягательствами на половую неприкосновенность, а также жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Итогом кропотливой работы следователей и оперативных служб стало уголовное дело, возбужденное в июне этого года по факту убийства 14-летней девочки (ч. 1 ст. 105 УК РФ). По данным следствия, 12 июня 2016 года примерно в 11 часов в подвальном помещении одного из недостроенных строений, расположенных вблизи жилых домов по улице Маркова в городе Владикавказе было обнаружено тело 14-летней девочки с многочисленными травмами головы. Благодаря профессионально спланированным и проведенным сотрудниками Следственного комитета и МВД по РСО-Алания совместным следственно-оперативным мероприятиям в кратчайшие сроки по подозрению в совершении данного преступления был задержан 21-летний житель Владикавказа. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинения в убийстве. Расследование уголовного дела продолжается.

Также можно отметить уголовное дело в отношении 79-летнего жителя Владикавказа по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). По версии следствия, в период с декабря 2015 по 7 апреля 2016 года обвиняемый, находясь в своем частном домовладении садоводческого товарищества «Наука» в городе Владикавказе неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летнего мальчика, который проживал по соседству. После обращения матери потерпевшего в правоохранительные органы, обвиняемый был задержан. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и предъявлено обвинение в содеянном. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Анализ материалов уголовных дел о преступлениях данной категории показывает, что посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних, их права и свободы в большинстве своем являются следствием недостаточного контроля со стороны родителей, опекунов, а также должностных лиц образовательных учреждений и чиновников местных органов самоуправления. В связи с этим следователями активно ведется профилактическая работа в целях сокращения общего количества таких преступлений. Во всех случаях преступных посягательств устанавливаются причины и условия противоправных действий и вносятся представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. С целью проведения бесед, направленных на профилактику преступлений сотрудниками центрального аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления организовываются встречи с образовательными, педагогическими, иными коллективами. Кроме того, для решения этой проблемы привлекаем представителей общественности, в рамках работы Общественного совета при следственном управлении и Консультативного советов следственного управления, где прорабатываются вопросы безопасности детей и по защите их прав.

Работа по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений рассматриваемой категории продолжается и находится на личном контроле у руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:30 15:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости