Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 августа 2016 года В Череповце арестованы двое 19-летних вологжан, подозреваемые в совершении совместного с двумя подростками покушения на сбыт наркотиков в крупном размере

Следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении двух 19-летних юношей и двух несовершеннолетних подростков из Вологодского района. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия, 19-летний подозреваемый, находясь в г. Вологда, нуждаясь в денежных средствах, посредством сети Интернет вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на сбыт на территории г. Череповца неограниченному кругу лиц наркотических средств в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла он привлек 19-летнего, 16-летнего и 17-летнего знакомых. 28 июля 2016 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, молодые люди с целью подготовки наркотического средства к сбыту сделали «закладки» в г. Череповец, спрятав наркотические вещества общей массой 9,725 грамма, которые также получили через тайник. В тот же день все четверо были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято в 11 тайниках. Исследование трех из них показало, что вещество является наркотическим, исследование остальных продолжается.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки представленных УМВД России по Вологодской области материалов.

По ходатайству следствия 19-летним подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 17-летний и 16-летний подростки находятся на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, проводится экспертиза по изъятому веществу. Следствием разыскиваются и допрашиваются свидетели, изучаются личности подозреваемых, в том числе условия воспитания, причины и мотивация преступного поведения подростков. Также выясняется, страдают ли несовершеннолетние наркозависимостью, в случае необходимости следствием будут приняты меры для организации лечения и реабилитации подростков. В ходе следствия будет дана оценка достаточности принятых органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактических мер в отношении подростков. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:01 11:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости