Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

01 августа 2016 года Следственными органами СК России по Карачаево-Черкесской Республике окончено расследование уголовного дела в отношении четверых врачей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике окончено расследование уголовного дела в отношении четверых врачей по факту причинения смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ).

По данным следствия, 21.01.2013, в связи с ухудшением состояния здоровья, 33-летний Денис Тимченко в экстренном порядке был госпитализирован в пульмонологическое отделение Черкесской городской клинической больницы, где ему поставили диагноз: -«острая двусторонняя пневмония». На следующий день, в связи с ухудшением состояния здоровья его перевели в реанимационное отделение МБУЗ «Черкесская городская клиническая больница», где врачами проводилось стационарное лечение. Спустя семь дней Тимченко Д.В. скончался в реанимационном отделении больницы.

По уголовному делу было назначено несколько судебных экспертиз, выполнены все необходимые следственные действия, проведено огромное количество допросов, однако установить по чьей вине наступила смерть Тимченко не представлялось возможным.

Руководитель следственного управления республики, генерал-лейтенант юстиции Наумов В.А. неоднократно на личном приёме беседовал с матерью умершего в больнице Тимченко, которая настаивала на том, что её сын умер по вине врачей. Следователь, расследовавший это уголовное дело также имел предположения, что медицинская помощь была оказана либо несвоевременно, либо не квалифицировано, однако на основании проведённых судебных экспертиз не представлялось возможным определить, кем из врачей и на каком этапе были допущены судебные ошибки.

Несмотря на большой срок расследования уголовного дела, руководством следственного управления было принято решение о проведении ещё одной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой и было принято решение о предъявлении обвинения сразу четверым врачам, а также направлении в отношении них уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Экспертиза показала, что имевшиеся недостатки оказания Тимченко Д.В. медицинской помощи на всех этапах оказали влияние на течение основного заболевания, не предотвратили развития его осложнений, в том числе неблагоприятного исхода в виде смерти. В связи с чем, между недостатками оказания медицинской помощи Тимченко Д.В. и его смертью имеется причинно-следственная связь.

Расследование уголовного дела проводилось отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по КЧР.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено первым заместителем прокурора республики и уголовное дело направлено в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения по существу.

Следственное управление

СКР по КЧР

тел. 8 (878-2) 26-79-50

http://kchr.sledcom.ru//

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:01 20:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости