Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

03 августа 2016 года В Мухоршибирском районе выясняются обстоятельства смерти жителя соседнего региона, чье тело было обнаружено в сгоревшем автомобиле

30 июля 2016 года на проселочной автодороге в 9 км от села Никольский произошло возгорание автомобиля марки «ГАЗ-53». При тушении пожара внутри кабины было обнаружено тело 67-летнего жителя Забайкальского края. По данному факту Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 30 июля покойный мужчина вместе со своим пасынком на двух грузовых автомобилях направились к лугам, расположенным возле села Никольский Мухоршибирского района Республики Бурятия. Там они собирались косить траву. День выдался достаточно жарким. Подъезжая к покосным лугам и свернув на проселочную дорогу, головной автомобиль ГАЗ-53, которым управлял мужчина, остановился. Его пасынок, ехавший следом, также остановился, вышел из машины и направился к грузовику отчима, чтобы спросить о причинах стоянки. В этот момент он увидел, как из под капота стоявшего впереди автомобиля вырвались языки пламени. Почти мгновенно кабина машины была охвачена огнем. Пасынок попытался потушить возгорание водой, но безрезультатно. Водитель погиб на месте происшествия. Из пояснений родственников стало ясно, что дверцы кабины сгоревшего автомобиля плохо открывались, постоянно заедали и именно эти неисправности, вероятно, не позволили погибшему мужчине вовремя выбраться наружу.

Для установления точной причины возгорания в настоящее время назначено пожарно-техническое исследование. Не исключено, что оно произошло из-за перегрева двигателя, либо короткого замыкания электропроводки автомобиля. Также проводятся другие необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление полной картины происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Этот несчастный случай уже не первый в Бурятии, когда при возгорании автомобиля погибали люди. Поэтому следственное управление предупреждает, что в условиях жаркой погоды для личной безопасности всем водителям необходимо в обязательном порядке проверять техническое состояние своего автотранспорта, следить при движении за температурой охлаждающей жидкости, не допускать перегрева двигателя и иметь в автомобиле огнетушитель. Эти правила помогут избежать возможных возгораний в двигательном отсеке автомобиля, либо быстро справиться с пожаром и сохранить свое здоровье и жизнь.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:03 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости