Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

03 августа 2016 года Перед судом предстанут четверо местных жителей, обвиняемых в повреждении объекта культурного наследия "Зиярта Могалби-Хаджи"

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей Шемиля Эргиева, Хамзата Успаева, Джабраила Усумова и Ислама Юнусова, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов, п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ (повреждение места захоронения), ч.1 ст. 243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия народов РФ).

По данным следствия, жители села Майртуп - Эргиев, Успаев, Усумов и Юнусов вступили в преступный сговор с целью повредить путем поджога «Зиярт Могалби-Хаджи», являющийся объектом культурного наследия регионального значения.

В ночь на 16 ноября 2015 года обвиняемые направились на кладбище на окраине села Курчалой. После чего, Эргиев и Усумов взяв емкость с бензином, проникли внутрь помещения «Зиярта Могалби-Хаджи» возведенного над местом захоронения Дохтукаева Янгульби-Хаджи, где повредили форму надмогильного холма, а затем облили бензином ковер, устланный на надмогильный холм, и совершили поджог.

В результате поджога была повреждена внутренняя отделка «Зиярта Могалби-Хаджи».

Следствием также установлено, что обвиняемые незаконно хранили у себя боеприпасы (патроны) и на окраине села в период с августа по октябрь 2015 года неоднократно использовали патроны для стрельбы из изготовленного ими самодельного приспособления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:03 23:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости