Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 августа 2016 года Врачам, причинившим пациенту смерть по неосторожности, вынесен приговор

Собранные Алексеевским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим врачам-хирургам Алексеевской ЦРБ Идрису Идрисову и Игорю Игнатьеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 5 апреля 2015 года в Алексеевскую ЦРБ поступил мужчина с колото-резанной раной шеи. Идрисовым и Игнатьевым пациенту была проведена операция, при этом врачи не заметили основного повреждения - полного пересечения правой внутренней яремной вены. Примененная неправильная лечебная тактика усугубила состояние здоровья пациента. В результате действий врачей у пациента развился обширный инфаркт правого полушария мозга с развитием дислокации мозга, что привело 18 апреля 2015 года к его смерти.

Приговором суда Идрисову назначено основное наказание в виде ограничения свободы на 2 года, дополнительное - в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год 10 месяцев. Игнатьеву – 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2 года. В связи с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» врачи от основного вида наказания освобождены.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:05 14:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости