Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 августа 2016 года Житель Боровичей подозревается в совершении преступления экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области на основании материалов, предоставленных Сотрудниками центра по противодействию экстремизму УМВД России по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении жителя города Боровичи Новгородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с января по апрель 2016 года молодой человек разместил в одной из социальных сетей, пользователем которой являлся, аудиозаписи, которые, согласно заключению социогуманитарного исследования, были признаны экстремистскими, то есть направленными на возбуждение ненависти, вражды по признакам национальной и религиозной принадлежности.

К данным файлам имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, размещённая информация стала объектом изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Молодой человек допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника. Свою причастность к совершению указанного преступления признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах его совершения. По месту жительства подозреваемого проведён обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника, использовавшаяся для выхода в сеть Интернет и размещения указанных файлов. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:09 15:21 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости