Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 августа 2016 года В Лабытнанги бывший заместитель главы администрации города признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

Собранные следственным отделом по г.Лабытнанги следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя главы г. Лабытнанги Василия Лукаша. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 29 сентября 2015 года в городе Лабытнанги около 18 часов сотрудниками городского отдела полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан заместитель главы города, получивший от руководителя коммерческой организации часть предварительно оговоренной суммы взятки в размере 6 миллионов рублей – 1 миллион рублей. Чиновник курировал сферы капитального строительства, градоустройства и дорожного хозяйства. 6 миллионов рублей он потребовал от гендиректора подрядной организации за приемку таунхаусов в новом микрорайоне Лабытнанги.

В ходе предварительного следствия Лукаш обратился в городской суд с жалобой о признании постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела незаконным и необоснованным. Постановлением суда его жалоба была оставлена без удовлетворения.

С целью сбора доказательств вины Лукаша следствием были установлены и допрошены 95 свидетелей, назначены три судебные экспертизы: фоноскопическая, психиатрическая и экономическая. Кроме того, привлекались специалисты в области лингвистики.

Для обеспечения судебного решения на стадии следствия был наложен арест на имущество чиновника.

Приговором суда Лукаш назначено наказание в виде 8 лет строгого режима и штрафа в размере 6 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:10 17:17 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости