Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 августа 2016 года Судом вынесен обвинительный приговор врачу за взяточничество и служебный подлог

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области "ЦРБ Кировского района", которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч.1 ст. 292 (служебный подлог).

Изначально органами предварительного следствия подсудимой было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), а также ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что осужденная, находясь в кабинете центральной больницы Кировского района, за денежное вознаграждение в размере 2 тысячи 800 рублей, без проведения осмотра пациентки на наличие травм и заболеваний, достоверно зная, что последняя не больна, выдала ей листок нетрудоспособности, внеся в него заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании.

Суд, оценив представленные доказательства, с учетом введения в УК РФ новой ст. (ст. 291.2 УК РФ), предусматривающей уголовную ответственность за мелкое взяточничество, под которым подразумевается получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, вынес в отношении подсудимой обвинительный приговор, в соответствии с которым ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 60 тысяч рублей, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных органах здравоохранения сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:10 16:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости