Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 августа 2016 года Бывший сотрудник УФСИН признан виновным в совершении коррупционных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ «ИК-7» УФСИН России, капитану внутренней службы Михаилу Неумейкову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение должностным лицом взятки), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в течение 2014-2015 годов Неумейков, имея достаточный опыт по работе с осужденными, использовал занимаемую должность в корыстных целях.

Для осуществления замысла он «приблизил» к себе одного из осужденных, через которого узнавал сведения о лицах, желающих получить от него «помощь», и вступал с ними во внеслужебные отношения.

Подготовка положительных характеристик и документов к условно-досрочному освобождению, создание комфортных и облегченных условий отбытия наказания, необоснованное снятие взысканий и применение мер поощрений, пронос на территорию запрещенных предметов – это неполный перечень «услуг», которые начальник отряда ИК-7 предлагал за незаконное вознаграждение осужденным.

За указанный период, используя внеслужебные отношения с шестью осужденными, обвиняемый получил через посредников более 155 тысяч рублей.

Деньги заинтересованным лицам он предлагал перечислять на его банковскую карту, после обналичивания средств тратил их по своему усмотрению.

Не гнушался начальник отряда и иными «подношениями», брал торфом, канцелярскими товарами, саморезами.

Приказом руководства УФСИН России 20 февраля 2016 года он уволен со службы.

В ходе следствия и в суде Неумейков признал вину в полном объеме.

Приговором Ковровского городского суда осужденному назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд запретил Неумейкову занимать должности в государственных органах, связанных с исполнением организационно-распорядительных полномочий в течение 3 лет после отбытия наказания.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении подразделения собственной безопасности регионального управления ФСИН России и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

Подразделение- следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:11 16:02 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости