Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 августа 2016 года Вынесен приговор бывшему сотруднику ДПС, обвиняемому в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ДПС. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество).

Вечером 8 января текущего года около одного из домов в г.Котельнич произошло ДТП. Местный житель, управляя своим автомобилем, совершил столкновение с автомашиной, припаркованной во дворе дома. После совершения ДТП он оставил место происшествия, в связи с чем в его действиях усматривались признаки административного правонарушения. По данному факту проведение проверки было поручено инспектору ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Котельничский». В ходе проверки он установил, что автомашина-виновник ДТП принадлежит его знакомому. Тогда, у обвиняемого возник умысел незаконно получить от него денежное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый потребовал от виновника ДТП передать ему взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за вынесение заведомо незаконного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и ненаправление административных материалов в суд. 9 марта от виновника ДТП обвиняемый незаконно получил в качестве взятки денежные средства в сумме 5 000 рублей. Непосредственно после получения взятки он был задержан сотрудниками УМВД России по Кировской области.

На время следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После возбуждения уголовного дела он был уволен из органов внутренних дел.

В связи с изменением уголовного закона он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество). Ему назначено наказание в виде штрафа в размера 50 000.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:11 16:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости