Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 августа 2016 года В Северобайкальском районе местный житель подозревается в убийстве знакомого после употребления спиртных напитков

10 августа 2016 года в вечернее время во дворе одного из домов в селе Верхняя Заимка было обнаружено тело 54-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – колото-резанным ранением грудной клетки. Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления на месте происшествия задержан 61-летний приятель покойного мужчины, с которым они вместе незадолго до происшествия распивали спиртные напитки. При этом подозреваемый настаивает на том, что смерть потерпевшему он причинил по неосторожности, вследствие нелепого стечения обстоятельств.

По данным следствия, 10 августа подозреваемый мужчина пришел в гости к своему знакомому односельчанину, с которым они раньше вместе работали, а затем на протяжении многих лет поддерживали приятельские отношения. Вместе они начали употреблять спиртные напитки и во время застолья рассказывать истории из жизни. Разговор зашел о ножевом бое. Хозяин дома тут же заявил, что в юности служил в специальных войсках, обучен самообороне и предложил показать приятелю несколько приемов защиты от нападения с ножом. Мужчины еще некоторое время посидели за столом, а затем вышли на улицу.

Из показаний подозреваемого следует, что во дворе хозяин дома передал ему нож и предложил в шутку нанести ему удар для того, чтобы он продемонстрировал свои навыки самообороны. Собутыльник согласился, взял нож и им нанес удар в область груди приятеля. Обороняющийся мужчина успел блокировать удар и провести болевой прием на руку. Затем, довольный собой, попросил повторить нападение. Подозреваемый вновь нанес удар ножом в грудь бывшему бойцу спецназа. В этот раз оборонявшийся мужчина пропустил выпад, и в результате полученного колото-резанного ранения скончался на месте происшествия.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертные исследования, направленные на установление всех обстоятельств преступления и проверку версии подозреваемого мужчины о неосторожном причинении смерти. Основным свидетелем преступления является сын покойного мужчины, который находился в доме во время застолья, а затем, услышав крики отца на улице, выбежал и попытался оказать первую помощь. Следователи детально допросили молодого человека. Его показания будут сопоставлены с показания подозреваемого мужчины, а также с данными других следственных действий и экспертных исследований. После того, как будет установлена полная картина происшествия, действиям подозреваемого будет дана окончательная правовая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:12 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости