Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

12 августа 2016 года В Астрахани вынесен приговор по уголовному делу по факту смерти 7-месячного ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух врачей Областной детской клинической больницы «им. Н.Н. Силищевой» Людмилы Лысенко и Михаила Соколова, врача ГБУЗ АО «Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Юрия Харченко и ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница №2» Леонида Кравченко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293, ч.2 ст. 124 УК РФ (халатность, неоказание помощи больному, если оно повлекло по неосторожности смерть).

Следствием и судом установлено, что 23 августа 2014 года 7-месячного ребенка в тяжелом состоянии доставили в областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Силищевой. Врачи данного медицинского учреждения, не приняв мер к оказанию экстренной помощи ребенку, направили его в Областную детскую больницу №2, откуда, в свою очередь, «коллеги-профессионалы» перенаправили его в другое медицинское учреждение, не предприняв попыток к реанимационному сопровождению больного малыша. В результате упущенного времени ребенок скончался в областной клинической больнице им. А.М. Ничоги.

Причина смерти: отек головного мозга вследствие вирусной инфекции в результате пневмонии на фоне иммунодефицита у ребенка.

В ходе расследования органами Следственного комитета был назначен целый комплекс судебных экспертиз, в том числе в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы», допрошено более 15 свидетелей, материалы уголовного дела составили 10 томов. В ходе расследования ни один из врачей свою вину не признал.

Приговором суда Людмиле Лысенко назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права занимать медицинские должности сроком на 2 года, Михаилу Соколову и Леониду Кравченко – в виде 1 года 6 месяцев в колонии-поселении и лишением права занимать медицинские должности сроком на 1,5 года, Юрию Харченко – в виде 1 года в колонии-поселении с лишением права занимать медицинские должности сроком на 1 год.

Вследствие применения акта амнистии Лысенко, Соколов, Кравченко и Харченко от отбывания наказания освобождены.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:12 13:10 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости