Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

16 августа 2016 года Жителю областного центра предъявлено обвинение в убийстве матери и сестры, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение неработающему 25-летнему жителю областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе одного лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, другого - совершенное с особой жесткостью, с целью скрыть другое преступление) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств).

По версии следствия, 12 октября 2015 года в дневное время обвиняемый, страдающий наркоманией и зависимостью от каннабиноидов, находясь по месту жительства в квартире по улице Гагарина в городе Архангельске, на почве личной неприязни к 47-летней матери, лишенной возможности оказать ему сопротивление после перенесенного инсульта, нанес ей множественные удары ножом по телу, причинив смерть. Затем, осознавая, что его сестра, вернувшись домой, обнаружит тело матери и сообщит об убийстве в правоохранительные органы, желая скрыть совершенное преступление, затащил 27-летнюю сестру в хозяйственное строение около дома, где, проявляя особую жестокость, нанес ей около 50 ударов ножом по различным частям тела, причинив смерть.

Кроме того, обвиняемый до совершения убийства приобрел у неустановленного лица для собственного употребления наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до задержания по подозрению в убийстве родственников.

В ходе допросов обвиняемый вину признал полностью, объяснив свои действия воздействием наркотиков.

Установлено, что органами внутренних дел, извещенными о систематическом употреблении обвиняемым наркотических средств, какая-либо профилактическая работа не проводилась, в связи с чем в УМВД России по городу Архангельску внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

В настоящее время выполнен комплекс следственных действий, направленный на получение доказательственной базы, обвиняемый ознакомлен с материалами уголовного дела, которое будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 09:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости