Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 августа 2016 года В Рассказовском районе бывший дознаватель местного отдела судебных приставов и его пособник осуждены за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Собранные Рассказовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему дознавателю РОСП регионального УФССП России, осужденному за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), а также его пособнику - действующему приставу-исполнителю этого же отдела.

Как установлено следствием и судом, в декабре 2012 года судебным приставом-исполнителем Рассказовского РОСП возбуждено исполнительное производство о взыскания с местного жителя денежного долга в размере свыше 170 тысяч рублей. Желая повысить статистические показатели по количеству возбужденных уголовных дел, дознаватель при изучении материалов исполнительного производства, решил их сфальсифицировать, чтобы в последующем рассмотреть вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности. Так как у него не имелось законных оснований для проведения исполнительных действий по этому исполнительному производству, он попросил помочь пристава-исполнителя, у которого материал находился в производстве.

В январе 2013 года дознаватель и судебный пристав-исполнитель прибыли в жилище должника и, введя его в заблуждение относительно того, что в случае привлечения его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту), исполнительное производство в отношении него будет прекращено в связи с невозможностью взыскания долга, предложили ему подписать документы, содержащие ложные сведения об аресте и об отчуждении им имущества, подвергнутого аресту – телевизора марки «DAEWOO», на что введенный в заблуждение должник согласился. Далее на основании сфальсифицированных материалов уголовного дела должник был привлечен к уголовной ответственности и отбыл наказание в виде обязательных работ.

Преступная деятельность дознавателя и судебного пристава-исполнителя Рассказовского районного отдела судебных приставов была выявлена при участии сотрудников регионального УФСБ России.

Следует отметить, что в 2014 году дознаватель уже был осужден за совершение аналогичного преступления.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, а его пособнику – 1 года лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:16 12:44 (МСК)

Законодательство: Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости