Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 августа 2016 года В Хабаровском крае 4 молодых человека признаны виновными в покушении на убийство водителя такси

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 4 молодым людям (1993, 1994, 1995, 1996 г.р.), признанным виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).

Следствием и судом установлено, что 29 октября 2015 года осужденные распивали спиртные напитки в квартире города Советская Гавань. Во время застолья они решили убить случайного таксиста, завладеть его машиной и отправиться кататься. Для реализации своего плана они отправились на стоянку такси, прихватив с собой удавку, пневматический пистолет и нож. Один из них договорился с водителем автомашины «Тойота-Корса» о поездке в поселок Октябрьский за 1000 рублей. В пути злоумышленники напали на водителя: стали его душить, наносить удары ножом в шею, стрелять в лицо из пистолета. 45-летний водитель смог убежать от нападавших и скрылся в ближайшем лесу. Осужденные сели в машину и продолжили путь. Через некоторое время автомобиль съехал в кювет и застрял в нем. В это время таксист по телефону связался с родственниками и сообщил о произошедшем. Молодые люди были задержаны возле машины потерпевшего. Во время следствия они дали признательные показания. Необходимо отметить, что ранее они все привлекались к уголовной ответственности, вели асоциальный образ жизни.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

Приговором суда мужчинам (1993,1995 г.р.) назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, мужчинам (1994, 1996 г.р.) - 11 лет лишения свободы. Отбывать наказание злоумышленники будут в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 11:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости