Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 августа 2016 года В городе Ноябрьске четыре студента осуждены к реальным срокам наказания за сбыт и покушение на сбыт наркотического вещества в значительном и крупном размере

Собранные следственным отделом по г.Ноябрьск следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении четырех несовершеннолетних местных жителей. Юноши признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году в городе Ноябрьске 16-ти и 17-ти летние юноши, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбывали наркотическое вещество покупателям, в значительном и крупном размере. В декабре 2015 года приготовленное к продаже наркотическое вещество было обнаружено в месте его закладки и изъято сотрудниками полиции. 23 декабря несовершеннолетние были задержаны и дали признательные показания. В связи с тем, что юноши обвиняются в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, следствие ходатайствовало перед судом об избрании в отношении двух обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Данная мера пресечения в дальнейшем была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении осужденных были проведены психолого-психиатрические экспертизы, которые показали, что юноши в период инкриминируемых им деяний могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Информация о совершенных преступлениях следователем направлена в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для проведения профилактической работы. В ходе следствия были установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, в связи с чем следователем направлено представление в адрес руководства Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, где обучались обвиняемые. По результатам рассмотрения представления к заместителю руководителя колледжа по воспитательной работе, а также двум социальным педагогам применены меры дисциплинарной ответственности.

Приговором суда первой инстанции юношам были назначены наказания не связанные с лишением свободы. Данный приговор был обжалован прокуратурой ЯНАО. Суд ЯНАО, согласившись с позицией прокурора, о явном несоответствии назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, назначил виновным наказание на срок от 5 до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Двое осужденных будут отбывать наказание в воспитательной колонии, двое – в исправительной колонии общего режима.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 15:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости