Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 августа 2016 года В Ноябрьске мужчина признан виновным в похищении человека, совершенном в 2014 году

Собранные следственным отделом по г.Ноябрьск следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с применением оружия).

Следствием и судом установлено, что 29 декабря 2013 года в городе Ноябрьске около 20 часов мужчины, в возрасте 30 и 35 лет, реализуя свой преступный сговор на похищение сына предпринимателя с целью последующего выкупа, выследили потерпевшего, и, применив электрошокер, силой усадили молодого человека на заднее сидение автомобиля. Согласно заранее распределенных ролей, организаторы похищения отвели роль водителя одному из соучастников преступления, который согласился доставить их вместе с похищенным в город Тюмень за вознаграждение в сумме 150 тысяч рублей. В Тюмени они поместили потерпевшего в квартире, временно предоставленной им знакомым, не знавшим об их истинных намерениях. Там похищенный находился, большую часть времени прикованный наручниками к батарее центрального отопления, до 6 января 2014 года.

Похитители намеревались предъявить требования родителям потерпевшего о выплате им трех миллионов евро в качестве выкупа за сына, но их местонахождение было установлено сотрудниками правоохранительных органов, а сами они задержаны. В отношении осужденного, скрывшегося от следствия за пределами региона, уголовное дело было выделено в отдельное производство, а сам он объявлен в федеральный розыск. Два года мужчина скрывался от следствия, в том числе на территории государства Бельгия. В мае 2016 года он самостоятельно пересек государственную границу и явился в следственный отдел по г.Ноябрьск, где дал признательные показания. Следователю осужденный пояснил, что устал скрываться и бояться.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 6,6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, что его подельники были осуждены в 2014 году. Приговором суда двум назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии строгого режима. Третьему участнику похищения, признанному судом виновным в пособничестве, суд определил наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 16:02 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости