Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 августа 2016 года ВНИМАНИЕ! Следственное управление предупреждает журналистов о недопустимости нарушения федерального законодательства

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту безвестного исчезновения 10-летнего жителя города Перми. 17 августа 2016 года на сайтах ряда СМИ («В курсе.ру», «Уралинформбюро», «Рифей-Пермь», «Pro Город Пермь», «АиФ Пермь», «Урал-Информ», «Комсомольская правда в Перми», «ChaikNews» и другие) в сети Интернет без ссылок на официальные источники опубликованы сведения об обнаружении тела несовершеннолетнего Кирилла Ш., считавшегося без вести пропавшим. Предание гласности указанного факта грубо нарушает требования Федеральных законов «О СМИ», «О государственной тайне", «О защите персональных данных» и Федерального закона № 50-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части ограничения распространения информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия)", что является недопустимым.

В соответствии с требованиями законодательства, запрещается распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего. Указанные требования представителями СМИ грубо нарушены. Размещение указанной информации со следственным управлением не согласовано. Кроме того, также без согласования со следственным управлением предана гласности информация о розыске некоего подозреваемого, уроженца Ивановской области, что является грубейшим вмешательством в расследование особо тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего, относящегося к исключительной компетенции следственных органов Следственного комитета РФ. Преждевременное распространение подобных сведений является недопустимым, поскольку грубо нарушает права несовершеннолетнего, может негативно отразиться на результативности проводимых следственных действий, направленных на полное, всестороннее и объективное установление всех обстоятельств совершенного преступления и создаёт предпосылки к невосполнимой утрате доказательственной базы.

В связи с этим, следственное управление обращается к руководству СМИ незамедлительно принять меры к устранению нарушений закона и удалить со своих сайтов любые сообщения по рассматриваемой теме. Информация о допущенных нарушениях будет направлена в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю для принятия мер реагирования.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 11:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости