Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 августа 2016 года В Астрахани начальник департамента развития предпринимательства и инноваций Министерства экономического развития области признан виновным в получении взятки

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника департамента развития предпринимательства и инноваций Министерства экономического развития Астраханской области Алексея Волошенко, а также генерального директора ООО «Содружество» Дмитрия Орлова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 291 УК РФ (получение взятки в значительном размере, посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что индивидуальный предприниматель, желая получить грант для реализации бизнес-проекта «Организация экскурсионных водных прогулок» в рамках программы государственной поддержки малого предпринимательства, поделился своими намерениями с Орловым, который пояснил, что его знакомый начальник департамента развития предпринимательства и инноваций Министерства экономического развития Астраханской области Волошенко может помочь в решении данного вопроса.

Волошенко согласился помочь предпринимателю. Однако потребовал в качестве «отката» 100 тысяч рублей от общей суммы предоставляемой государством субсидии в размере более 288 тысяч рублей.

Данные требования Орлов передал предпринимателю, с которыми тот был вынужден согласиться.

После передачи денежных средств Орлов и Волошенко были задержаны сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

Приговором суда Волошенко назначено наказание в виде штрафа в размере 3,5 млн. рублей с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Орлову назначен штраф в размере 2,5 млн. рублей.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 10:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости