Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 августа 2016 года В Чувашской Республике бывший глава районного центра подозревается в превышении должностных полномочий

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Моргаушского сельского поселения Моргаушского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Gо версии следствия, в апреле 2010 года подозреваемый издал постановление, которым признал нуждающейся в жилом помещении односельчанку, заведомо зная о том, что ее дом был признан межведомственной комиссией пригодным для проживания. В результате ей была незаконно выделена единовременная денежная выплата в размере свыше 900 тысяч рублей, которые она обратила в свою собственность, а бюджету был причинен ущерб на указанную сумму.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначена судебная почерковедческая экспертиза. В ходе следствия также будут приняты меры по установлению всех обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также по возмещению причиненного бюджету ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой Моргаушского района.

Следует отметить, что в 2012 году подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности за ряд преступлений, совершенных им в период нахождения в указанной должности. Судом он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), и ему было назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей и с лишением права занимать определённые должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 09:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости