Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 августа 2016 года Состоялось очередное заседание Общественного совета при следственном управлении

18 августа 2016 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Смоленской области состоялось заседание Общественного совета по вопросу «Информирование общественности о противодействии следственного управления коррупционным проявлениям».

Заслушав информацию руководителя отдела процессуального контроля Панфилова Г.С., руководителя отдела кадров Голикова К.А., Общественный совет отметил, что борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления по области.

Следственным управлением на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в различных сферах деятельности.

В первом полугодии 2016 года в следственные подразделения Следственного управления по области поступило 90 сообщений о преступлениях коррупционной направленности из них 70 – из органов внутренних дел, 7 – из органов ФСБ, 5 – из органов прокуратуры. По результатам рассмотрения 61 из них приняты процессуальные решения о возбуждении уголовного дела и лишь по 23 – об отказе в возбуждении уголовного дела.

В исследуемом периоде 2016 года в производстве следователей Следственного управления по области находилось 72 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, из которых 37 соединены в одно производство с ранее возбужденными (дополнительные эпизоды преступной деятельности). В суд для рассмотрения по существу направлено 22 уголовных дела о 48 преступлениях коррупционной направленности.

По направленным в суд делам привлечено к уголовной ответственности 3 сотрудника МВД, 4 сотрудника ФСИН, 2 должностных лица органов местного самоуправления, 4 адвоката, 8 лиц, не имеющих должностного положения.

Из 61 уголовного дела, возбужденного в 2016 году, 51 дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УМВД и УФСБ России по области.

В истекшем периоде 2016 года Следственным управлением по области уделялось особое внимание качеству предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, что принесло свои результаты. Оправдательных приговоров по направленным в суд уголовным делам о преступлениях данной категории не выносилось, случаев незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности лиц не имеется. Уголовные дела судом для устранения препятствий к их рассмотрению не возвращались.

Следственным управлением по области на должном уровне налажено межведомственное взаимодействие и обмен информацией о состоянии коррупционной преступности в регионе, в том числе с органами исполнительной власти Смоленской области и органами местного самоуправления муниципальных образований.

При прокуратуре области создана межведомственная рабочая группа по противодействию коррупционным преступлениям, в состав которой входят представители Следственного управления по области и правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В целях организации взаимодействия с контролирующими органами при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, связанных с нецелевым, неправомерным использованием финансовых ресурсов в системе жилищно-коммунального комплекса заключено Соглашение о взаимодействии между Контрольно-счетной палатой Смоленской области, СУ СК России по Смоленской области, УМВД России по Смоленской области, УФСБ России по Смоленской области.

Важным элементом механизма противодействия коррупции является формирование у населения системы взглядов, включающих нетерпимость к коррупционным проявлениям и понимание отрицательного воздействия коррупции на развитие общества в целом.

Реализация данной задачи достигается в том числе посредством широкого освещения в СМИ сведений о деятельности следственного управления по борьбе с коррупцией .

Кроме того, проводится непрерывный мониторинг СМИ с целью выявления в СМИ сообщений о преступлениях, в том числе по фактам коррупции.

На официальном Интернет-сайте следственного управления открыт раздел «Интернет-приемная», где посетителям сайта предоставлена возможность заполнить соответствующую форму с указанием ставших им известными фактов коррупции. Также в следственном управлении действует «телефон доверия», на котором можно оставить сообщения о коррупции.

Немаловажная роль уделяется выявлению причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений. По всем направленным в суд уголовным делам указанной категории внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, каждое из которых рассмотрено с принятием превентивных мер по недопущению совершения аналогичных преступлений в дальнейшей деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В дальнейшем Следственным управлением по области будут приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защиту конституционных прав граждан, выявление и устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, своевременное и качественное расследование преступлений коррупционной направленности.

С учетом состоявшегося обсуждения, Общественный совет предлагает:

Следственному управлению Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжить практику информирования общественности о принимаемых мерах по борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениям, в том числе посредством СМИ.

Считать борьбу с коррупцией приоритетным направлением деятельности Следственного управления, осуществляемым во взаимодействии с другими правоохранительными органами, общественными организациями и объединениями.

При проведении профилактической и разъяснительной работы с сотрудниками Следственного управления по вопросам противодействия коррупции продолжить работу по прививанию сотрудникам нетерпимости к любым коррупционным проявлениям.

Принимать участие в заседаниях Совета по противодействию коррупции при Губернаторе Смоленской области, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов области по вопросам противодействия коррупции, межведомственных рабочих группах по вопросам противодействия коррупционным преступлениям.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 13:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости