Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 августа 2016 года Перед судом предстанет житель города Кудымкара, обвиняемый в организации убийств и других особо тяжких преступлениях

В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению 55-летнего жителя г. Кудымкара в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. «б,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (организация разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 3 ст. 33, п.п. «в,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженного с разбоем), п.п. «а,в,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), п.п. «а,б,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), п.п. «а,в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 30, п.п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух или более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатого вещества).

По версии следствия, с ноября 2007 года по 2015 год обвиняемый, являвшийся работником администрации Кудымкарского района, действуя в составе организованной группы лиц, совершил ряд особо тяжких преступлений, которые длительное время оставались нераскрытыми. Так, в ноябре 2007 года он организовал разбойное нападения и убийство 90-летней жительницы города Кудымкара, которые совершил житель города Кудымкара. При этом организатор преследовал цель не допустить возможность оспаривания потерпевшей в суде состоявшейся сделки по продаже квартиры его знакомой. В последующем мужчина организовал преступную группу, объединенную единым умыслом на совершение корыстных тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на убийство потерпевших, завладение имуществом граждан путем разбойных нападений, в которую вовлек исполнителя первого преступления. В 2013 году, действуя вместе с ним в составе организованной группы, обвиняемый совершил разбойное нападение и сопряжённое с ним убийство еще одной жительницы города Кудымкара, работавшей в территориальном управлении краевого министерства социального развития. В августе 2014 года он же, действуя в составе организованной группы с тем же соучастником, совершил разбойное нападение и сопряжённое с ним убийство жительницы Индустриального района г. Перми, похитив у неё не менее 140 тыс. рублей. В мае 2014 года обвиняемый организовал поджог деревянного строения, принадлежащего жителю Кудымкарского района. В 2015 году он же, в составе организованной группы готовил убийство трех человек, с которымивел совместный бизнес, с целью завладения имуществом и денежными средствами своих партнеров. Часть преступного умысла обвиняемый до конца не довел, поскольку исполнитель преступлений был задержан правоохранительными органами за совершение в июне 2015 года убийства еще двух лиц. Кроме того, организатор преступной группы незаконно хранил порох, который является взрывчатым веществом. В ходе расследования уголовного дела следователем допрошены потерпевшие и десятки свидетелей, назначены и проведены более 20 различных судебных экспертиз. Для устранения имеющихся противоречий в показаниях некоторых свидетелей выполнены многочисленные очные ставки и проверки показаний на месте. Материалы уголовного дела составили 23 тома. Ранее исполнитель преступлений осуждён к 19 годам 4 месяцам лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:18 17:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости