Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 августа 2016 года Житель Якутска предстанет перед судом по обвинению в истязании малолетнего сына, угрозе ему убийством и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 47-летнего жителя г. Якутска в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 (причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и материальной зависимости от виновного), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это связано с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием установлено, что в период с 2012 по 2016 годы обвиняемый систематически избивал различными предметами, в т.ч. шнуром от кипятильника, руками и ногами своего малолетнего сына, а также угрожал ему убийством. Поводом для агрессии являлись невыполнение или ненадлежащее исполнение сыном домашних заданий, обязанностей по уборке квартиры, выносу мусора и других поручений родителя. Не выдержав систематических истязаний, мальчик обратился за помощью к совершеннолетнему двоюродному брату, который информировал о противоправных действиях отца по отношению к сыну органы внутренних дел. Проведенной судебно-медицинской экспертизой на теле мальчика выявлены множественные рубцы от нанесенных побоев.

В ходе расследования установлено, что мать потерпевшего была лишена родительских прав в связи с чрезмерным употреблением алкоголя. Обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно. Следствием выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления – органами профилактики не было принято достаточных мер, которые могли бы наладить обстановку в семье. В этой связи в соответствующие структуры направлены представления об устранении выявленных нарушений. Также в связи с ненадлежащим осуществлением контроля за поведением условно осужденных внесено представление в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по РС (Я)».

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время решается вопрос о лишении обвиняемого родительских прав в отношении сына, мальчик находится в детском реабилитационном центре.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Елена Горохова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 14:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости