Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 августа 2016 года Житель Усть-Майского района предстанет перед судом за совершение убийства двух лиц, сопряженного с разбоем, разбойного нападения, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, и умышленного уничтожения имущества

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего жителя Усть-Майского района в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство 2 лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Следствием установлено, что в ночь с 23 на 24 апреля 2015 г. обвиняемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со своим 24 летним двоюродным братом, совершили разбойное нападение и убийство двух ранее знакомых мужчин 1985 г.р., являвшихся одноклассниками одного из нападавших. После совершения убийства братья похитили с места происшествия 400 000 рублей и, с целью сокрытия следов преступления, сожгли автомашину «УАЗ», принадлежавшую одному из погибших. При этом трупы потерпевших и орудия преступления предварительно были помещены нападавшими в салон автомашины перед ее поджогом.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы дела направлены в Верховный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу. Обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела коллегией присяжных заседателей.

С братом обвиняемого ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и рассмотрены судом в особом порядке. Приговором суда он уже признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и приговорен с учетом полного признания вины и активного способствования расследованию уголовного дела к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Елена Горохова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 18:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости