Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 августа 2016 года Обвиняемым в убийстве экс-судьи Целищевой вынесен приговор

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю Карачаево-Черкеской Республики и жителю Ставропольского края. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в жилище), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, а равно сопряжённое с разбоем).

Напомним, 12 мая текущего года в Советском районе пропала Ольга Целищева, которая до 2014 года занимала должность Председателя Советского районного суда Кировской области, была известной личностью в городе и районе. По результатам проведенных первоначальных следственных действий было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство). Для раскрытия дела была создана следственно-оперативная группа из сотрудников СК и сотрудников УМВД России по Кировской области.

В ходе следствия установлено, что в марте 2015 года двое знакомых: 57-летний житель Карачаево-Черкесии и его 44-летний житель Ставропольского края, договорились похитить денежные средства и имущество Ольги Целищевой. Они распределили роли, разработали совместный план. Реализуя задуманное, 13 мая мужчины приехали в д. Позмогово Советского района, где находился принадлежащий Целищевой дом. 44-летний житель Ставропольского края, представившись покупателем, попросил женщину показать ему помещение. В ходе осмотра дома работник женщины пытался, согласно договоренности, похитить ключи от квартиры Целищевой, однако, ему это не удалось, так как женщина не выпускала сумку из рук.

Осознав, что мужчинам не удается реализовать задуманное, «покупатель» решил напасть на Целищеву и убить ее. Он, выходя за рамки предварительной договоренности, повалил потерпевшую на землю и, используя шнурок, задушил. После чего с тела женщины снял золотые украшения, забрал крупную сумму денег, которая оказалась в сумке, и ключи. Тело Ольги Целищевой мужчины закопали на участке. Затем они проникли в квартиру потерпевшей, похитили деньги, золотые украшения и часть имущества. 14 мая обвиняемые на машинах покинули Кировскую область. Один уехал в Карачаево-Черкессию, а другой в Ставропольский край. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.

Кировским областным судом житель Ставропольского края признан виновным в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, жителю Карачаево-Черкессии назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости