Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 августа 2016 года В Ленинградской области вынесен приговор в отношении лиц, виновных в совершении ряда преступлений

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее привлекавшихся к уголовной ответственности Геворка Саркисяна и Семена Шамиса, а также бывшего старшего оперуполномоченного УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Максима Макеева.

В зависимости от роли каждого в преступлении, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Судом и следствием установлено, что Макеев, являясь старшим оперуполномоченным УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, совместно с Саркисяном и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, вступив в преступный сговор, спровоцировали наркозависимую жительницу города Волхова Ленинградской области на приобретение наркотических средств. После этого, они инсценировали задержание последней и под угрозой привлечения к уголовной ответственности потребовали продать принадлежащую ей квартиру, а деньги в размере миллиона рублей передать им за сокрытие факта совершения преступления.

Далее, 25 августа 2014 года, находясь в гаражном кооперативе города Волхова Ленинградской области, Шамис из имевшегося у него пистолета произвел не менее четырех выстрелов в мужчину, который помогал им получить деньги от продажи квартиры, причинив тому телесные повреждения, повлекшие его смерть на месте. После этого, он и Макеев спрятали убитого в гараже, а огнестрельное оружие выбросили в реку Волхов. Впоследствии тело было расчленено и сброшено в озеро Боровик Лодейнопольского района Ленинградской области.

Приговором Волховского городского суда Ленинградской области Шамис осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Макеев приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать определённые должности сроком на 3 года, со штрафом в размере 100 тыс. рублей, Саркисян – к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 18:38 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости