Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 августа 2016 года 22 августа - День Государственного флага РФ

Следственное управление поздравляет граждан с Днем Государственного флага РФ! Этот праздник установлен Указом Президента РФ в 1994 году в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам. В дальнейшем, 25 августа 2000 года Президентом РФ подписан Федеральный Конституционный закон «О Государственном флаге РФ», установивший его описание и порядок официального использования.

Государственный флаг РФ является официальным государственным символом РФ, представляющим собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

Помимо органов власти, которыми использование Государственного флага РФ является обязательным, Государственный флаг РФ может использоваться гражданами и общественными объединениями. Так, он может вывешиваться на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, а также на жилых домах в дни государственных праздников РФ. Его использование допускается во время торжественных мероприятий, проводимых самими общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, во время семейных торжеств, а также в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом РФ.

В соответствии с уголовным законодательством надругательство над Государственным флагом РФ наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 10:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости