Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 августа 2016 года В Якутии осужден молодой человек, признанный виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности 11-летней школьницы

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении студента 2 курса Якутской государственной сельскохозяйственной академии, осужденного по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Следствием и судом установлено, что злоумышленник в сентябре 2015 года посредством социальной сети «ВКонтакте» познакомился с 11-летней девочкой. В дальнейшем, осознавая малолетний возраст девочки, через мобильное приложение «WhatsApp» вел с ней циничную переписку на сексуальные темы, склонил ее сфотографировать свое обнаженное тело и отправить ему эти фотографии. В процессе данного общения студент сам отправил ей свои фотографии, где он изображен в обнаженном виде.

22.08.2016 приговором суда признан виновным и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и 1 году ограничения свободы.

Причинами и обстоятельствами совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются отсутствие доверительных отношений между родителями и детьми; неосмотрительное отношение родителей в случаях оставления детей с посторонними лицами; бесконтрольная регистрация несовершеннолетних в социальных сетях и мобильных приложениях; их виктимное поведение: ведение переписки с незнакомыми взрослыми лицами; особенности детской психологии, заключающиеся в чрезмерной доверчивости, а также боязни рассказать о совершенном в отношении них преступлении.

По данному уголовному делу в целях профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних следователем в порядке ст. 158 УПК РФ внесены представления в Управление образования ГО «Город Якутск» и МУ МВД РФ «Якутское», которыми предложено провести в младших классах школ, расположенных на территории г. Якутска, мероприятия воспитательного характера, классные часы, профилактические беседы со школьниками об отрицательном влиянии информационной сети Интернет, социальных сетей, мобильных приложений и чатов на воспитание детей и подрастающего поколения, провести лекции о безопасном поведении детей в сети Интернет. Проведение соответствующих мероприятий запланировано в сентябре 2016 года.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Елена Горохова

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 16:07 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости