Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 августа 2016 года В Кижингинском районе сотрудник полиции подозревается в вымогательстве и получении взятки в крупном размере от иностранного гражданина

Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего участкового уполномоченного отделения полиции по Кижингинскому району МО МВД России «Хоринский», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки путем вымогательства в крупном размере).

По данным следствия, в одном из населенных пунктов на территории Кижингинского района Республики Бурятия находилась пилорама, на которой трудились рабочие из другого государства. В ноябре 2013 года предприятие посетил участковый уполномоченный полиции. Представитель власти осмотрелся, уехал, а затем через две недели вернулся обратно и, угрожая незаконным привлечением к административной ответственности и депортацией, потребовал от бригадира взятку в виде регулярных денежных вознаграждений. Иностранец вынужден был подчиниться и в последующем ежемесячно отдавал сотруднику полиции денежные средства, в среднем по 15 тыс. рублей, иногда - более крупные платежи. Общая сумма незаконно полученных должностным лицом денег в настоящее время устанавливается, по предварительным подсчетам она может превышать 300 тыс. рублей.

Данное преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности МВД Бурятии.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 14:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости