Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 августа 2016 года Расследование преступлений прошлых лет находится на постоянном контроле следственного управления

Следственный комитет уделяют особое внимание раскрытию преступлений прошлых лет. Невозможность обеспечения принципа неотвратимости наказания ведет к продолжению преступной деятельности лиц, преступивших закон, и довольно часто проявляется в более дерзкой и опасной форме. С этой категорией преступлений работают наиболее опытные следователи. В целях повышения эффективности работы по расследованию и раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, по которым не установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, в аппарате следственного управления под руководством руководителя отдела криминалистики создана аналитическая группа, подобные действуют и в территориальных следственных отделах. Они планомерно изучают уголовные дела о преступлениях прошлых лет, принимают меры к отмене ранее принятых незаконных и необоснованных процессуальных решений, контролируют ход и результаты дополнительного расследования по данным уголовным делам. Необходимо отметить, что при необходимости в расследовании уголовных дел применяются все виды существующих криминалистических учетов и современные возможности судебных экспертиз. В 1 полугодии 2016 года следователями следственного управления раскрыто и расследовано 137 преступлений прошлых лет, из них: 4 убийства, 5 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, 10 преступлений против половой неприкосновенности и т.д. В суд с обвинительными заключениями направлено 127 уголовных дел, из них 2 убийства. Приоритет отдается изучению уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, по которым сохранились вещественные доказательства, в том числе биологические следы преступника, или по которым розыск преступников осуществляется длительное время. По данной категории дел, следователями ежемесячно направляются поручения в территориальные отделы полиции, в управление уголовного розыска Главного управления МВД России по Кемеровской области о производстве оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых обсуждаются на межведомственных совещаниях.

В качестве яркого примера такой работы можно привести расследование уголовного дела по факту убийства и изнасилования 12-летней девочки в 2007 году. Тогда, несмотря на комплекс принятых мер, установить личность подозреваемого не удалось. Однако работа по раскрытию данного преступления продолжалась долгие годы. За этот период на причастность к преступлению проверено более 7 тысяч жителей области, проведено порядка 700 генотипоскопических экспертиз. Необходимо отметить, что у лиц, совершавших аналогичные преступления на территории РФ, отбирались биологические образцы, отпечатки пальцев для дальнейшего их сравнения с объектами, обнаруженными на месте преступления. Результаты кропотливой, непрерывной работы были получены только в 2016 году. Установлено, что задержанный не имел гражданства РФ, на территории области проживал без регистрации, официально трудоустроен не был, останавливался у родственников либо на съемных квартирах. Документов удостоверяющих личность на территории нашей страны никогда не получал. 44-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием). После завершения следственных действий уголовное дело с обвинительным случаем будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Работа следственного управления по изучению и расследованию уголовных дел прошлых лет будет продолжена. Так как безнаказанность преступников влечет за собой «привыкание» населения к совершению преступлений, снижению общего уровня моральной требовательности, ослаблению нетерпимости к правонарушениям и правонарушителям.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 14:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости