Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 августа 2016 года В Липецке перед судом предстанет предприниматель из Ростовской области за попытку подкупить полицейского

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Ростовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

По версии следствия, 24 июля 2016 года на трассе «Орел-Тамбов» в селе Афанасьево Измалковского района инспекторами ДПС был остановлен водитель автомобиля с автоприцепом, перевозивший аттракционы. При проверке его документов выяснилось, что автолюбитель не имел соответствующую категорию для управления транспортным средством с данным автоприцепом. При составлении протокола об административном правонарушении индивидуальный предприниматель и арендатор аттракционов, сопровождающий груз, с целью помочь избежать административной ответственности своему родственнику предложил инспектору ДПС взятку в сумме 3 тысячи рублей, оставив деньги в салоне патрульного автомобиля. Денежное вознаграждение предназначалось за бездействие сотрудника полиции, то есть за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так старший лейтенант полиции от взятки отказался, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело.

На стадии предварительного следствия вину в совершении преступления обвиняемый признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что согласно УК РФ, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости