Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 августа 2016 года 29-летний воронежец подозревается в размещении экстремистских материалов в сети Интернет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя г. Воронежа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено, 20 сентября 2014 года 29-летний воронежец, являясь приверженцем радикальных националистических взглядов, находясь по месту жительства в Левобережном районе г. Воронежа и используя персональный компьютер, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеофайл, содержащий информацию, направленную на возбуждение вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку.

Следователями проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъят персональный компьютер, находящийся в пользовании подозреваемого, проведено психолого-лингвистическое исследование размещенного видеофайла, допрошены свидетели, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального следственного управления Юрий Шустов.

Санкция ч.1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 11:05 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости