Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 августа 2016 года На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей житель рабочего поселка Пышма признан Свердловским областным судом виновным в убийстве двух человек

Собранные Камышловским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения, с учетом обвинительного вердикта присяжных заседателей, приговора 44-летнему жителю рабочего поселка Пышма. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что днем 14 октября 2015 года подсудимый, находясь в своём жилище - квартире дома по улице Кирова в рабочем поселке Пышма, распивал спиртное со своей сожительницей и двумя знакомыми мужчинами, с которыми он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. В ходе застолья между злоумышленником и двумя его собутыльниками произошел конфликт. На почве ссоры подозреваемый вооружился хозяйственно-бытовым ножом и стал причинять им множественные колото-резаные ранения своим оппонентам. От полученных телесных повреждений оба потерпевших погибли на месте.

В органы правоохраны о случившемся сообщила сожительница подсудимого. Сам мужчина на момент прибытия представителей правопорядка продолжал оставаться на месте происшествия, в связи с чем был незамедлительно задержан. Проведённая в ходе расследования судебная стационарная психиатрическая экспертиза обвиняемого показала, что злоумышленник вменяем и полностью отдавал себе отчет в том, что совершал данное жестокое преступление.

И несмотря на отрицание подсудимым своей вины в убийстве двух лиц, приговором Свердловского областного суда, с учетом обвинительного вердикта присяжных заседателей, злоумышленнику назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Кроме того, по приговору суда осуждённый обязан компенсировать 2 представителям потерпевшей стороны по заявленным гражданским искам в качестве возмещения морального вреда по 1 миллиону рублей каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости