Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 августа 2016 года В Гагарине бывший начальник караула пожарной части признан виновным в халатности, в результате которой погибли два человека

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника караула пожарной части № 21. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

Из материалов уголовного дела следует, что 30 ноября 2014 года в одной из квартир в городе Гагарин двое местных жителей употребляли спиртные напитки. Находясь в состоянии опьянения мужчины уснули, а в это время на кухне произошло возгорание бытового мусора. Прибывший на место происшествия дежурный караул пожарной части ликвидировал возгорание, и обнаружил в квартире двух живых мужчин, которые спали. Однако начальник караула ненадлежащим образом исполнил свои обязанности руководителя тушения пожара и не предпринял мер по спасению потерпевших, которых необходимо было эвакуировать из задымленной квартиры. В результате прибывшие через некоторое время врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть мужчин. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти потерпевших стало острое отравление окисью углерода.

Приговором суда, вступившим в законную силу ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Однако, в связи с тем, что указанное преступление было совершено по неосторожности, осужденный от отбывания наказания освобожден на основании Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года №6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне».

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 16:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости