Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 августа 2016 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ростовской области приняты меры по защите прав шахтеров на получение законных выплат

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ростовской области расследовалось 7 уголовных дел - в отношении генерального директора ООО «КИНГКОУЛ» Владимира Пожидаева и руководства компаний, входящих в холдинг: директора ОАО «Замчаловский антрацит» Сергея Шпилько, генерального директора ООО «Кингкоул Юг» - управляющей организации ОАО «УК «Алмазная» Виктора Рыбакова, директора ЗАО «Гуковпогрузтранс» Владимира Долбня, директора ЗАО «Ростовгормаш» Святослава Кундрюкова, директора ЗАО «Ростовгормаш» Павла Майорова, директора ОАО «УК «Алмазная» Сергей Воеводина. Все предприятия относятся к группе компаний «КИНГКОУЛ». В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении в 2013-2015 годах преступлений, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

По версии следствия, Пожидаев и руководители вышеперечисленных организаций в 2013-2015 годах в нарушение действующего законодательства не выплачивали сотрудникам заработную плату и не выполняли обязанности по выплате налогов. В тот же период директор холдинга злоупотребил полномочиями, реализовав продукцию ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «Угольная компания «Алмазная» и не перечислив им оговоренных выплат.

В ходе расследования сотрудниками СК России по Ростовской области допрошено более 1000 лиц, в результате потерпевшими признаны более 600 работников организаций; на территории различных субъектов РФ произведено свыше 100 выемок и обысков в целях изъятия бухгалтерской и финансовой документации, которая осмотрена и использована при проведении ревизий и документальных исследований; по всем уголовным делам приняты меры к наложению ареста на имущество обвиняемых и возмещению причиненного ущерба. Таким образом, следователи добились погашения долга по заработной плате в полном объеме на сумму более 50 млн. рублей.

В настоящее время уже вынесены приговоры Шпилько, Рыбакову и Долбня, последний освобожден от наказания ввиду акта амнистии. Кроме того, в ходе расследования вследствие акта амнистии и в связи с декриминализацией прекращены уголовные дела в отношении Кундрюкова и Майорова соответственно. Уголовные дела в отношении Пожидаева, обвиняемого в невыплате заработной платы и злоупотреблении полномочиями, и Воеводина, обвиняемого налоговом преступлении, в настоящее время рассматриваются в суде.

Также необходимо подчеркнуть, что следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, по факту невыплаты заработной платы в период с мая 2015 по апрель 2016 года работникам организаций, входящих в группу компаний «КИНГКОУЛ» (ОАО «УК Алмазная», ОАО «Замчаловский антрацит», ЗАО «Ростовгормаш», ООО «СпецУглеСтрой», ООО «Империя Чистоты», ООО «Горный проходчик», ЗАО «ГуковТелеком», ЗАО «ГуковИнфоком», ЗАО «Центральная энергосетевая компания», ООО «КИНГКОУЛ-ЮГ») на сумму около 300 млн рублей.

По делу проводятся следственные действия по установлению конкретных периодов и сумм невыплаченной заработной платы каждому работнику, а также по определению наличия реальной возможности у руководителей организаций производить выплаты.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости