Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 августа 2016 года В Брянской области вынесен приговор об убийстве трех человек

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему Сергею Родину, 27-летнему Кириллу Белову и 18-летней Диане Пурига. На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Родин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с особой жестокостью, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж); Белов –п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), Пурига- п. « ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Следствием и судом установлено, что вечером 7 апреля 2015 года осужденные находились на территории домовладения своих знакомых на улице Тульской города Брянска, где употребляли спиртные напитки. В помещении гаража Родин и Белов, испытывая неприязненные чувства к 31–летнему участнику застолья, избили и сбросили его в смотровую яму. Когда потерпевший попытался выбраться, Белов ударил его топором по голове, а Родин, действуя с особой жестокостью, облил подававшего признаки жизни человека дизельным топливом и поджег. Причиненные термические ожоги осложнились острой дыхательной недостаточностью, от которой мужчина скончался на месте. Затем в другой части дома Пурига в ходе ссоры с 20-летней знакомой нанесла ей удар ножом в область шеи, а Родин – ножом в туловище. Обоих потерпевших вывезли за переделы города. Там Белов еще не менее двух раз ударил подававшую признаки жизни девушку ножом, после чего он поджег тела. На следующий день обгоревшие останки людей обнаружил случайный прохожий. После убийства обвиняемые вынесли из дома бытовую технику и загрузили ее в принадлежащий потерпевшим микроавтобус, на котором Родин и Баранов покинули место происшествия. Тем временем Белов и Пурига, скрывая следы преступления, подожгли в доме мебель. После тушения возгорания в доме были обнаружены его жильцы с признаками насильственной смерти. Кроме того выяснилось, что ранее в феврале 2015 года Родин открыто похитил ноутбук у своего знакомого. Благодаря согласованным действиям следователей и оперативников, особо-тяжкое преступление удалось раскрыть по «горячим следам». В течение недели, несмотря на попытки скрыться, были задержаны все соучастники и обнаружена большая часть похищенного имущества. Находясь в следственном изоляторе, Родин написал Белову и Баранову записки, которые изъяты и приобщены к материалам дела. Объем уголовного дела составил 20 томов. Проведено более 100 судебных экспертиз, допрошены обвиняемые, с ними проведены очные ставки и проверки показаний на месте преступления.

Приговором суда Родин осужден к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; Белов – к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Пурига назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении Андрея Баранова было рассмотрено отдельно в рамках особого судебного разбирательства, так как обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение. Он осужден к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 20:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости