Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 августа 2016 года Свыше 9 лет в местах лишения свободы проведет житель округа за совершение убийства

Собранные Нефтеюганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 26-летнему жителю поселка Кондинское Максиму Шарову, непродолжительное время проживавшему в городе Нефтеюганске. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в мае 2015 года Шаров, освободившись из мест лишения свободы, где он более 9 лет отбывал наказание за совершение убийства и изнасилования, прибыл в город Нефтеюганск, где у него завязались отношения с местной жительницей, проживавшей в 1 микрорайоне. 8 июня 2015 года, в дневное время, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Шаровым и женщиной, проживавшей по соседству, произошла ссора, в ходе которой Шаров нанес не менее 28 ударов ножом по телу потерпевшей. От полученных тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Выбросив орудие преступления в окно, Шаров попытался скрыться и выбежал из квартиры, однако спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции.

В ходе расследования уголовного дела назначены и проведены биологические, криминалистические и медицинские судебные экспертизы, проведен комплекс следственных и иных процессуальных действий. 12 августа 2016 года приговором суда Шаров признан виновным в совершении убийства и ему назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы, 4 из которых он будет отбывать в тюрьме, а остальную часть наказания – в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, по решению суда Шаров должен выплатить 1 миллион рублей родственникам погибшей в качестве возмещения причиненного морального вреда. Приговор суда не вступил в законную силу.

Изучив обстоятельства преступления, следствие пришло к выводу, что оно стало возможным, в том числе, в связи с ненадлежащей профилактической работой, проводимой сотрудниками органов внутренних дел в отношении лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы. В этой связи, по результатам расследования в адрес начальника ОМВД России по г.Нефтеюганску внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 18:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости