Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 августа 2016 года В Перми юноша признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств и приговорен к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии

Доказательства, собранные следователем следственного отдела по Мотовилихинскому району города Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, рассмотрены судом как достаточные для вынесения приговора несовершеннолетнему жителю краевого центра, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 «б» УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что в ноябре 2015 на территории Свердловского района г. Перми юноша приобрел наркотическое средство, часть которого сбыл на территории Мотовилихинского района своему другу. Обвиняемый в ходе следствия свою причастность к сбыту наркотического средства отрицал, выдвинув версию, что наркотик приобрел совместно с другом, и они поделили его пополам. С целью уйти от уголовной ответственности юноша предпринял попытки оказать психологическое давление на свидетеля путем обещания выплатить вознаграждение в случае, если его друг даст показания при проведении очной ставки, что наркотик приобрели вместе и тут же поделили между собой. При этом посредством сети Интернет «Вконтакте» юноша направил составленный им рукописный текст показаний, которые свидетель должен был дать в ходе очной ставки. Кроме этого, обвиняемый заявлял, что изобличающие себя пояснения оперативному сотруднику полиции он дал после того, как в отношении него была применена физическая сила, и перед проведением очной ставки просил сотрудника полиции дать показания в его пользу. Для объективного и всестороннего выяснения всех обстоятельств, в том числе проверки доводов обвиняемого, следствием установлены и детально допрошены свидетели, проведены очные ставки между обвиняемым и свидетелями, показания одного из свидетелей проверены на месте. Осмотрены тексты переписки между обвиняемым и свидетелем. Обвиняемый, понимая, что следствием его вина в совершении преступления доказана, после проведения очных ставок, под тяжестью предъявленных доказательств, полностью признал свою вину.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости