Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 августа 2016 года В Москве Александр Поткин признан виновным в совершении преступлений экстремистского характера

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Поткину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), п.«в» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку пола, расы, национальности), ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенная с использованием СМИ) и п. «а,б» ч.4 ст. 174 УК РФ (легализация отмывания денежных средств).

Следствием и судом установлено, что не позднее января 2013 года подозреваемый организовал экстремистское сообщество, совместно с членами которого снял видеоролик, в котором содержатся публичные призывы к враждебным действиям одной группы лиц под названием «Русские» по отношению к другой группе лиц. После чего, указанный видеоролик был размещен в сети интернет и активно распространялся.

Также установлено, что финансирование деятельности экстремистского сообщества Поткин обеспечивал за счет средств, получаемых им в результате незаконного использования имущества юридических лиц. На данные компании незаконным образом оформлялись земельные участки, которые в дальнейшем сдавались в аренду.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, в связи с совершением преступлений как в России, так и на территории стран ближнего зарубежья.

Приговором суда Александру Поткину назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:37 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости